Блог Цвет в интерьере

Зависимость настроения человека от цвета интерьера

зависимость человека от цвета интерьера
 
Важным элементом в интерьере является цвет. Он может прямым способом воздействовать на человека, его работоспособность, а также с помощью правильно подобранных оттенков можно даже лечить людей.
 
Безусловно, тон комнаты надо подбирать в соответствии со своими вкусами, но есть несколько нюансов, которые важно знать всем при выборе цветовой гаммы помещения. Рассмотрим по отдельности некоторые цвета и их влияние.
 
Белый – самое универсальное решение. Означает чистоту, свет, и почти всегда ассоциируется с больничными учреждениями. Но в чистом виде его использовать нежелательно. Отсутствие цветных тонов быстро надоедает, а впоследствии человек может стать раздражительным, проводя в таком помещении много времени.
 
Красный – эмоциональный, насыщенный и яркий. Означает силу, взрывное настроение, энергию. Обычно, комнату не оформляют полностью в красном, а употребляют лишь отдельные части в этом тоне. Одно из главных свойств такого цветового решения – способность сочетаться и давать необычные эффекты с белым. При их совместном использовании комната визуально увеличится.
 
Жёлтый – ассоциируется с солнцем, теплом, светом и уютом. Светло-жёлтый предпочтительнее употреблять в кухне, а его соломенный тон можно применить в спальне. Несильно раздражающий, а скорее успокаивающий цвет, положительно повлияет на отдыхающего в этом помещении.
 
Зелёный – ещё один расслабляющий вариант. Он ассоциируется с зеленью, лесами, свежестью, положительно влияет на психику человека. Кухня, гостиная, спальня – всё будет хорошо выглядеть в таком случае. Один из оттенков зелёного – салатовый, который хорошо смотрится с голубым. Действие такого сочетания успокаивающее и полезно для многих людей.
Голубой чаще всего ассоциируется с нежностью, мягкостью, невинностью. Оттенки неба положительно влияют на человека, помогают чувствовать себя более свободным и умиротворённым. Употреблять его советуют в детских комнатах.
 
Также существует список цветов, которые нежелательно видеть в таких комнатах, как спальня, кухня, гостиная; это слишком резкие, депрессивные и раздражающие цвета: чёрный, некоторые оттенки синего, оранжевый, серый и фиолетовый. Конечно же, не исключено их использование, но тогда следует быть очень аккуратным, чтобы не создать отрицательных эффектов.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика