Блог Идеи дизайна

Интерьер однокомнатной квартиры. Уют и комфорт для всей семьи

интерьер однокомнатной квартиры Волгоград
 
Однокомнатную квартиру, вряд ли, можно назвать удобной. Однако для многих семей малогабаритная однушка становится единственным доступным жильем. Даже самую маленькую квартиру можно сделать удобной и красивой. Нужно следовать советам дизайнеров, и Вы сможете превратить однокомнатную квартиру в уютное семейное гнездышко.
 

Планировка

 
К маленькой площади часто добавляется еще одна проблема — неудачная планировка. Пространство можно переоборудовать по своему усмотрению. Сегодня перепланировка не вызывает много трудностей. Наилучший вариант — объединение кухни и комнаты. Вы получите в свое распоряжение просторное и светлое помещение. Однако на снос перегородки между комнатой и кухней нужно получить специальное разрешение, что не всегда возможно.
 
Чтобы оформить стильный и комфортный интерьер, не обязательно устраивать глобальную перепланировку. Маленькие хитрости позволят рационально использовать каждый сантиметр квартиры и сделать сказочно красивый ремонт.
 
Не редко встречаются однокомнатные квартиры с нишей. В таком случае владельцы получают маленький бонус в виде компактной комнатки, в которой можно обустроить уютный кабинет, спальню, детскую или гардеробную. Комнаты разграничит разное оформление.
 
В комнате без ниши можно обустроить несколько зон, например, спальную и гостиную. Для зонирования отлично подойдет перегородка из гипсокартона или книжная полка.
 

Расстановка мебели

 
Обставляя однокомнатную квартиру, прежде всего, нужно определить задачи, которые она будет решать. Если в семье есть ребенок, то ему нужно выделить отдельное место для сна и игр. Если комната располагает большим размером, то можно соорудить домик. Такое решение выглядит весьма оригинально. В домике разместится спальное место, а рядом нужно поставить полку для игрушек и книг.
 
Разграничить зоны для взрослых и детей можно с помощью цвета. Как правило, в маленьких квартирах комнаты оформляются в светлых тонах. Для детской зоны можно использовать яркие насыщенные цвета. Таким образом, Вы убьете двух зайцев: разграничите зоны и внесете в интерьер яркий акцент. Можно поклеить забавные графичные обои.
 
В однокомнатной квартире найдется место и для кабинета. Этот вопрос особенно актуален для тех, кто работает дома. Личный кабинет можно устроить в кладовке. Для этого нужно снести одну стену, и Вы получите в свое распоряжение полноценное рабочее место. Еще один вариант — кабинет на лоджии. В этом случае лоджию нужно остеклить и утеплить. На лоджии также можно обустроить столовую, ведь в однокомнатных квартирах часто крошечные кухни, в которых хватает места только на размещение гарнитура.
 

Стиль интерьера

 
В однокомнатной квартире не удастся реализовать какой-либо стиль интерьера в полной мере. Для придания ей нужного настроения можно внести тематические детали и аксессуары. Так, атмосферу морского стиля передадут раковины и характерная для него полоска. Колорит кантри подарят изделия из соломы и текстиль в цветочек. В интерьер однокомнатной квартиры можно внести мотивы поп-арта. Для этого в обстановке должны присутствовать яркие цвета.
 
Таким образом мы видим, что и в небольшой квартире, при наличии лишь одной жилой комнаты можно многое сделать, если вложить желание, талант и конечно разумные средства.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика