Блог Как увеличить комнату > Цвет в интерьере

Как расширить комнату с помощью цвета?

Цвет как способ игры с пространством.
 
Иногда, попадая в помещение, глаза находят места, которые хочется изменить: низкие потолки, слишком маленькие комнаты и т.п. Конечно, на ум приходят лишь мысли о серьезных архитектурных переделках, которые, к сожалению, невозможны в большинстве случаев. Но есть более «безобидный» метод. И имя ему — цвет. Грамотное использование цвета, относительно пространства, могут дать гениальный результат!
 
Цвет — это, пожалуй, важнейший фактор, когда речь идет о гармоничном интерьере. С его помощь можно «сузить» или «расширить» стены, «приподнять» потолок, наполнить «воздухом» мрачное помещение. Рассмотрим некоторые хитрости применения цвета на практике.
 
Как расширить комнату при помощи цвета:

  1. Расширяем комнату. Несложный ход: темный потолок и светлые стены. Для усиления эффекта можно прибегнуть к варианту, где и потолок и стены окрашиваются в один цвет. 
     
    как расширить комнату
  2.  

  3. Удлиняем комнату. Если сделать светлыми потолок, дальнюю стенку и пол, а стены — темнее, то ваша комната действительно «добавит» метров в длину. Если дальняя стена имеет встроенный шкаф с зеркалом, то это добавит эффекта.
     
    как расширить комнату
  4.  

  5. Укорачиваем комнату. Бывает для того, чтобы расширить пространство надо визуально обрезать помещение. Например, когда комната длинная и узкая, как вагон метро. В этом случае, нужно боковые стены сделать светлыми, а заднюю стену покрасить в темный цвет. Таким образом мы визуально приближаем дальнюю стену.
     
    как расширить комнату

 
Изменить высоту потолка с помощью цвета.
 
И это возможно! Если прибегнуть к более темным тонам, нежели цвет стен, то потолок покажется значительно ниже. Такой вариант редко используют в традиционном жилище.
 
Расширить или уменьшить комнату можно также и с помощью теплоты цвета. Одно и тоже помещение будет выглядеть по-разному, в зависимости от цветовой гаммы. Например, комната в красных, оранжевых или коричневых тонах выглядит небольшой, так как теплые цвета приближают предметы.  Таким образом, мы визуально уменьшаем комнату. Это же помещение в холодной гамме покажется просторнее. Т.е. для расширения комнаты подойдут голубые и серые оттенки.
 
как расширить комнату
 
Отдельно хочется сказать о таком приеме в интерьере, как акцентная стена. Каковы же правила?

  1. Для того чтобы вызвать восторг и привлечь внимание к стене, используйте яркий цвет, противоположный общей гамме помещения.
  2. Сделать акцент на стене, но «удалить» ее визуально, поможет холодный цвет. Этот вариант способствует еще и «расширению» комнаты.
  3. Ну а если ваше жилище — это нейтральная гамма оттенков, то не бойтесь ошибиться с контрастным цветом. В данном случае подойдет любой.

 
Не забывайте, что цвет может выглядеть совсем по-разному, относительно освещения. Выбирая понравившийся, посмотрите, как выглядит образец при дневном освещении, люминесцентном, при свете ламп накаливания.

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика