Блог Cтили интерьера

Стиль интерьера и характер человека

Стиль – это выражение индивидуальности. Он относится не только к моде или искусству. Квартиры и дома тоже имеют свой стиль, который определяет их атмосферу и настроение. Уставшие после рабочего дня или учебы, люди спешат домой, где они должны чувствовать себя уютно и тепло. Но все люди разные, и понятия комфорта для каждого свое. Поэтому так важно, чтобы стилистика дома соответствовала характеру хозяина.
 
Существует множество стилей архитектуры и интерьера: классицизм, готика, барокко, минимализм, романтизм и др. У каждого из направлений, как и у человека, свой характер и понятия красоты. Оформляя домашний интерьер, важно понять, что именно нужно тому или иному человеку, в какой обстановке он сможет отдыхать и чувствовать себя хорошо, а не раздражаться и уставать. Как же воплотить эту закономерность в жизнь, и создать максимально положительную атмосферу в помещении, учитывая темперамент хозяина?
 
Сотворить интерьер, перекликающийся с характером проживающего в нем человека, довольно просто. Стоит только определиться со стилем.
 
Классицизм – для основательных людей. Изысканные вещи и элементы архитектуры античности – визитная карточка направления. В современном дизайне, классика часто переплетается с другими стилями и образует новые направления.
 
Ярким личностям придется по вкусу модерн. Его основные черты – извилистые контуры, стремление избежать правильных форм.
 
Минимализм для тех, кто не приемлет излишеств. Здесь все кратко и просто. Прямые линии, минимум мебели и элементов декора, цветовая гамма содержит не более трех оттенков.
 
Для динамичной молодежи – продвинутый хай-тек. Создается с помощью новейших технологий, металлических и стеклянных поверхностей и деталей. Здесь присутствует неординарная мебель.
 
Воздушная мебель на тонких ножках, нежные оттенки розового, бежевого и голубого, невесомые занавески и ламбрекены – все это романтизм. Поэтичные и утонченные натуры в таком изысканном жилище будут чувствовать себя великолепно.
 
Если в квартире проживают люди разных возрастных категорий или вкусовых предпочтений, можно совместить два или более направления. Грамотный подход к оформлению помещения поможет гармонично совместить, казалось бы, совершенно разные вещи. Так, даже старинные кресла и столик для бабушки с дедушкой отлично впишутся в интерьер современной квартиры. Но, если есть сомнения в способности сделать все правильно, лучше обратиться к специалисту.
 
Важно учитывать особенности помещения, делая окончательный выбор. Маленькую комнату лучше не оформлять в классике, она будет выглядеть нелепо и тяжело. А вот современный интерьер, содержащий классические элементы – отличное решение для личного комфорта каждого члена семьи и сохранения семейных традиций.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика