Блог Cтили интерьера

Стиль Рококо в интерьере гостиной

При воссоздании легкомысленного и нежного способа оформления помещений в духе классического рококо понадобится вспомнить, в какую историческую эпоху этот стиль был создан. Это было время великих французских революций, эшафотов, куртуазных приключений знати, выездов в свет и это был век эпистолярного жанра. Великосветским дамам хотелось принимать своих друзей в роскошно обставленной гостиной. Гостиная рококо обычно имела овальную форму, потому, что рококо отвергает прямые углы.
 
стиль Рококо в интерьере гостиной
 
Итак, при создании подобной гостиной лучше отказаться от использования прямых линий, использовать асимметрию, много декоративных элементов и шелковую обивку на мебель. В гостиной «рококо» самыми лучшими украшениями были рояль, напольные часы, вазы и шкатулки. Часто этот изящный стиль подразумевает наличие камина, что создает чувство умиротворения, уюта и комфорта. Причем сегодня необязательно ставить настоящий камин. Подойдет и фальшкамин с порталами, каминными полками и нишами – этот предмет станет одним из лучших деталей в помещении со стилем рококо.
 
Декорируют интерьеры гостиных изящными вазами из фарфора, дерева и фаянса, камня и глины. Они вносят окончательные штрихи, и визуально дополняют интерьер, делают его солидным.
 
Художники тех времен старались создать богатый потолок, используя мозаику, бордюры, кессоны и лепнину. Многие элементы покрывались золотом. Люстры являлись неотъемлемым украшением гостиных. Богатые, со множеством деталей, в то же время легкие и воздушные, они были настоящим произведением искусства. Ее вешали непременно в центре комнаты, как одно из главных украшений интерьера. Рисунок на потолке непременно сочетался с линиями светильника.
 
Полы в технике «рококо» тоже отличались витиеватостью, и для финишной долговечной отделки использовались мрамор, который всегда был в фаворе, штучный наборный паркет, иногда полы закрывались персидскими коврами.
 
Для того чтобы оттенок стен удачно гармонировал с цветом потолочного покрытия, дизайнеры часто использовали нежные и пастельные сочетания цветов, которые так любят женщины. Это могли быть розовые, лиловые, лавандовые и мятные оттенки, и обычно их дополняли золотыми вставками.
 
Именно образная интерпретация декора, облагораживание интерьера, наполненность его интересными предметами искусства, милыми безделушками и всякими заморскими аксессуарами (в моде в те времена было увлечение китайским прикладным богатым искусством) и создает поистине неповторимый стиль изящества.
 
Слава изящных картин в украшении классического французского интерьера все больше возрастала. Полотна Ватто расхватывались аристократами с невероятной скоростью. Они выставлялись в гостиных на зависть соседским графам и герцогам. Ведь знать соревновалась между собой, у кого гостиная будет обставлена лучше. Они спорили, у кого больше китайского декора, у кого больше полотен Ватто (иногда скупали картины с еще невысохшей масляной краской).
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика