Блог Декор интерьера

Шторы под обои. Как их лучше сочетать?

Интерьер будет выглядеть законченным, а комната приобретёт уют, если на окнах будут висеть шторы. Но очень важно, правильно выбрать эти элементы декора. Как сочетать шторы с обоями? -наиболее часто возникающий вопрос при их покупке. Есть несколько базовых определений, и разобраться в них поможет эта статья. После ее прочтения, подбор штор под обои, уже не будет казаться таким сложным делом.
 
шторы под обои
 
В первую очередь, занавеси должны быть неотъемлемой составляющей выбранного стиля интерьера всего помещения. Например, цветы на шторах, не подойдут к таким стилям, как футуризм, минимализм, хай-тек или лофт. И соответственно наоборот, геометрические узоры или полоски будут странно смотреться в помещении с классическим интерьером, стилями прованс, шебби-шик.
 
Шторы не должны быть одинаковыми по цветовой гамме и узорам с обоями, иначе они просто сольются в одно пятно. Безликое и расплывчатое. Всегда старайтесь подобрать шторы на пару тонов светлее или темнее чем обои.
 
Если обои в помещении с рисунком, то к ним подбирают однотонные гардины, а к спокойным обоям, состоящим из одного цвета, лучше всего выбрать шторы имеющие рисунок или узоры. Так же, следует знать, что если узор на одном из этих предметов декора мелкий, то на другом он должен быть крупным.  Вообще, беспроигрышным вариантом, считаются занавеси бежевого и пастельных тонов. Они подходят к большинству видов обоев и уместны в помещениях любого назначения. Приветствуется выбор ткани штор такого же цвета, как и обои, но разбавленного узорами более насыщенного цвета.
 
подбираем шторы под обои
 
Игра на контрасте — очень распространенный прием в работе над дизайном помещения. И здесь, он так же помогает выбрать правильное сочетание штор и стеновых покрытий. Исходя из этого, в комнату теплых тонов, таких как охра, желтый, коричневый, подбираем шторы холодных оттенков. А в помещениях с обоями, имеющими в себе голубой, серебристый, синий цвет, удачно будут смотреться шторы красных или оранжевых красок. Но нужно помнить, что применение контрастов подходит только для помещений больших размеров,  в маленьких комнатах лучше придерживаться правил гармонии в цветах, иначе получится визуальный хаос, нагромождение цветов и уменьшение пространства.
 
Фактура ткани штор, может быть похожа на фактуру обоев, и даже очень. Однако, такой вариант применяется довольно редко, только если ваши настенные покрытия требуют дополнения и поддержки. В остальных же моментах нужно придерживаться вышеописанных принципов сочетания штор и обоев между собой.
 
Используя сочетание геометрических узоров штор и обоев, можно визуально изменить размеры комнаты. Известно, что вертикальная полоска увеличивает высоту помещения, соответственно такое сочетание подойдет для комнат с низким потолком, а горизонтальная полоса, делает пространство объемнее и зрительно опустит потолок. Но так будут работать только узкие полосы, широкие контрастные полоски сработают ровно наоборот.
 
Исходя из всего, вышеперечисленного, мы уверены, что теперь подбор штор под обои, станет гораздо более приятным и обдуманным занятием, а полученный результат, будет радовать вас не один год.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика