Блог Cтили интерьера

Африканский стиль в интерьере

Найдется ли более «темпераментный стиль» в искусстве дизайна? Пожалуй — нет. Яркий и динамичный, он влечет неординарные натуры. Итак, оформляем свой дом в африканском стиле, если вы относитесь именно к такой категории людей.
 
интерьер в африканском стиле
 
Если у вас пока нет экзотической коллекции, привезенной с Африки, то не стоит опускать руки. Используйте различные имитации в отделке и декоре. Начнем, с цветовой гаммы.
 
Краски стиля
 
Популярны всевозможные оттенки красного, коричневого и желтого цветов: терракотовый, кирпичный, песочный, оранжевый, кремовый и др. Вся цветовая обстановка построена на контрастах светлого и темного. А потому, часто используется черный цвет, прекрасно справляющийся с такой задачей. Цветовая атмосфера натуральных красок схожа с африканской саванной.
 
Отделка
 
Стены можно оштукатурить, но это должна быть «выгоревшая на солнце» палитра. Удачным решением будет оклейка «шкурами животных», конечно, их имитацией. Используйте фотообои «под шкуру», но добиваясь гармоничного интерьера, не следует отводить такой отделке все стены. Это может быть лишь одна «акцентная» стена или чередование полос: однотонная, пестрая.
 
Покрытие пола в африканском стиле — это натуральное дерево. Если ваш бюджет не позволяет укладку паркета или деревянной доски, то подойдет ламинат, имитирующий натуральные породы дерева. Для «мокрых зон» можно использовать плитку, но цвет ее должен ассоциироваться с горячим песком (светлая палитра).
 
Особенности африканского стиля
 
африканский стиль в интерьере
 
И, прежде всего, это — натуральные материалы: дерево, глина, бамбук, тростник, ротанг и кожа. Аксессуары и предметы мебели, в которых использованы перечисленные материалы, удивительным образом подчеркивают простоту африканского быта.
 
В этом стиле важны детали. Именно они способны построить «маленькую Африку» в вашем доме. Одну из стен, которая не имеет окна, оформите должным образом: картины африканских охотников, маски или коллекция их. Будет отлично смотреться и зеркало в простой деревянной раме.
 
Чтобы дикий дух сафари стал ощутим явно, обязательно нужны животные, вернее, шкуры животных и их фигурки. Деревянные статуэтки африканских животных сейчас переполняют магазины сувениров, так что проблем с этим не будет.
 
Мебель грубовата и ее не должно быть много. Прекрасно подойдут предметы, выполненные из ротанга. Очень неплохо смотрится кожаная мягкая мебель, но это может быть и упрощенный вариант с «хищной» обивкой. Используя животный принт в текстиле, не перенасытьте им интерьер. Всего должно быть в меру.
 
Освещение добавит экзотики, если подобрать его умело: настенные светильники, торшеры с плетеными абажурами, наличие свечей в интерьере. Главное, на что следует обратить внимание — это материалы светильников. Основа может быть медной, бронзовой, керамической или деревянной.
 
Прелесть африканского стиля в его доступности. Абсолютно не составит труда подобрать все необходимое, ведь популярность его нашла свое отражение во всех видах товаров: отделка, мебель, аксессуары. Так что — создавайте свою Африку, не задумываясь!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика