Блог Дизайн спальни > Идеи дизайна

Гостиная и спальня в одной комнате

гостиная и спальня в одной комате
 
Достаточно часто, по тем или иным причинам, возникает острая необходимость совместить в одной комнате спальню и гостиную. Несмотря на кажущуюся сложность, сделать это достаточно легко, и при этом можно сохранить достаточное количество свободного пространства.
 
Правильная мебель
 
Чтобы освободить как можно больше пространства, но при этом не ограничивать функциональность и практичность комнаты, стоит уделить отдельное внимание выбору мебели.
 
Спальное место
Хорошим вариантом является раскладной диван-кровать, который выступает в роли полноценной кровати, но экономит пространство днем.
 
Также можно поставить кровать, которая при помощи подъемного механизма поднимается к стене.
 
гостиная и спальня в одной комнате идеи
 
Важно помнить, что место, где человек будет спать, не должно быть проходным, лучше разместить его в углу.
 
Если позволяют габариты, можно также поставить и диван, и кровать. В таком случае нужно обязательно применить зонирование.
 
Столы и стулья
Основное правило — мебель должна быть складывающейся. Это позволит быстро ее собирать и разбирать, придавая интерьеру больше «свободы». Мебель лучше выбирать легкую по весу, тогда двигать ее будет намного легче.
 
гостиная и спальня в одной комнате идеи
 
Это могут быть столики-трансформеры, которые очень легко можно разложить для приема гостей. Складные стулья очень компактны и функциональны. Очень удобной является мебель, которую можно легко разобрать — если в ней нет надобности, то ее можно на время разобрать и вовсе спрятать.
 
Удобными будут столы и пуфики на колесиках, которые можно отодвинуть и без проблем разложить диван на ночь.
 
Прочие нюансы
Дизайнеры советуют избегать высоких шкафов и обилия открытых полок, потому что они слишком перегружают, захламляют комнату. Такие объекты лучше прятать (за шторой или за дверью). Невысокий шкаф еще хорош тем, что сверху на него можно что-нибудь поставить.
 
Не стоит вешать тяжелые гардины, лучше отдать предпочтение легким шторами или жалюзи. В небольших комнатах освещение играет немаловажную роль, поэтому не стоит искусственным путем блокировать солнечные лучи.
 
Также можно сделать полезным и подоконник. Если его правильно обустроить, то может получится удобное место для работы или отдыха. На подоконник можно положить небольшой матрас и несколько подушек — прекрасное дополнительное место.
 
гостиная и спальня в одной комнате идеи
 
Места для хранения
 
Как спальня, так и гостиная предполагают достаточно большое количество сопутствующих предметов и вещей. Чтобы сэкономит максимальное количество квадратных метров и при этом не сделать комнату захламленной и переполненной, стоит продумать, где будут храниться одеяла, подушки, постельное белье и прочие принадлежности. Для этих целей прекрасно подходят комоды, шкафы-купе, пуфы-тумбу, нижний ящик в диване или в кровати.
 
Грамотное зонирование
 
Если в одном помещении сочетаются две функциональные зоны, то очень важно позаботиться об их разделении. Не стоит разделять спальню и гостиную тяжелой кирпичной стеной, она займет драгоценное пространство, а также сделает одну из частей похожей на кладовую (ту, в которую не попадает солнечный свет).
 
Гораздо удобнее выбрать какой-либо другой, более легковесный вариант:

  • декоративные мобильные перегородки
  • шторы
  • ширма
  • раздвижная дверь
  • стеллаж / шкаф
  • стеклянная перегородка

 
Существует множество других способов зонирования пространства:

  • мягкий ковер в зоне спальни
  • оформление стен (обои, краска)
  • создание небольшого подиума для кровати
  • разная степень освещения или, как вариант, яркий свет включать тогда, когда комната выполняет функцию гостиной, а более мягкий, приглушенный — для спальни

 
Совмещение двух комнат в одном помещении — это явления далеко не редкое. Дизайнеры предлагают множество интересных идей, которые помогут двум совершенно разным зонам прекрасно сочетаться, но при этом сохранять свою определенную автономность.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика