Блог Дизайн лестницы

Деревянные лестницы в частном доме

деревянная лестница в частном доме
 
Выбирая материал для изготовления лестницы в частном загородном доме, его владельцы нередко останавливают свое внимание на дереве. Такой выбор явно неслучаен, этот материал зарекомендовал себя на протяжении многих лет использования. Он имеет отличные технические характеристики и замечательный внешний вид.
 
Так как загородные дома имеют два и более этажа, то без лестницы в них никак не обойтись. Только с помощью этого сооружения можно связать все уровни дома воедино. Разработка лестницы должна происходить еще на стадии проектирования дома. Хозяева дома вместе с дизайнерами и производителями, сразу выбирают тип лестницы и ее расположение, только так можно будет учесть все необходимые параметры, допуски и нюансы. О том, какие бывают типы лестниц для загородных домов мы рассказывали в предыдущей статье. Изготовить лестницу можно из металла, дерева, камня, кирпича и других строительных материалов. Нельзя однозначно сказать, что один вид сырья лучше другого, поэтому лестница часто проектируется исходя из общего стиля интерьера дома. К тому же в качестве финишной отделки лестницы можно применить любой декоративный отделочный материал. Здесь мы расскажем про лестницы, выполненные из древесины.
 
деревянная лестница для частного дома
 
Наверное, никто не знает когда начали делать первые лестницы из дерева, но точно известно, что это один из самых первых материалов, которые использовали для производства мебели и подручных предметов. Технологии постоянно совершенствовались и на сегодняшний день производители деревянных лестниц имеют огромный опыт в изготовлении этих сооружений. Да, такая лестница будет дороже в производстве, нежели металлическая или кирпичная, но зато заказчики получают изделие, выполненное из натуральных, абсолютно безопасных материалов. Для производства лестницы желательно выбирать ясень, дуб, венге или бук. Эти породы, по своим характеристикам оптимально подходят для наших целей. Легкость в обработке и придание любых форм – это еще одно преимущество лестниц из дерева. Лестнице и ее конструктивным элементам можно придать округлые, плавные очертания, что существенно повлияет на безопасность во время движения по ней. Так как лестница имеет довольно крутой угол наклона и много перепадов в виде ступеней, стоит позаботиться о дополнительной страховке для себя. Не стоит использовать лакированное покрытие для ступенек, так как на них легко можно поскользнуться, а также рекомендуется использовать надежно закрепленные поручни и перила. Хорошее освещение на лестнице – залог вашей безопасности. Освещаться должны все ступени. Светильники, оснащенные датчиками движения идеально подойдут для включения подсветки.
 
деревянная лестница
 
Деревянные лестницы идеально подходят по стилю и духу именно к загородному дому. Они гармонируют с окружающей природой и растениями на участке. Изделия из дерева отлично вписываются практически в любой стиль интерьера. Это, возможно за счет многообразия видов древесины и способов ее обработки. Несомненно, деревянные ступени привнесут ощущение уюта и тепла в дом, создавая свой микроклимат. Сегодня, имеется возможность заказать лестницу у производителей на любой вкус, но если бюджет ограничен, то имеется множество готовых вариантов, которые будут стоить существенно дешевле.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика