Блог Ландшафтный дизайн

Зона отдыха на даче

Владельцы загородного дома или дачи стараются использовать приусадебные участки по максимуму. И сложно представить себе участок без зоны отдыха. Ведь это одно из главных достоинств жизни за городом – побольше находиться на свежем воздухе. Подальше от городской суеты шума и смога. А чтобы отдых был полноценным и приятным необходимо оборудовать зону отдыха. В этой статье мы опишем разные варианты обустройства места отдыха.
 
зона отдыха на даче

Какие бывают зоны отдыха

Условно их можно разделить на открытые и закрытые. Открытыми считаются места отдыха не имеющие крыши или навеса. Например, это уличные скамейки, зоны барбекю, декоративные водоемы, патио, столы под открытым небом, шезлонги на солнечном месте и т. д. К закрытым типам относятся беседки, веранды. Но многие места отдыха могут быть как закрытыми, так и открытыми. Очень часто хозяева, делают зону отдыха, примыкающую к одной из стен дома. Это веранда или терраса. Такой вариант удобен тем, что веранда использует одну из стен дома для защиты от ветра. Также используя крышу и стену дома получаем возможность сделать навес для защиты от дождя. Удобен такой вариант и тем, что при таком расположении можно быстро попасть в дом.

Как выбрать место для зоны отдыха

Прежде всего необходимо выбрать место для будущей зоны отдыха. Здесь мы опишем те моменты, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к услугам строителей. Осмотрите свой участок, по возможности найдите место с которого открывается красивый вид. Желательно, чтобы на этом месте не было значительных перепадов ландшафта, иначе придется потратить много сил и средств на выравнивание участка. Место стоит выбрать не на самом солнцепеке, но и не полностью в тени. Не допускается расположение места для отдыха под линиями электропередач и силовых столбов. Конечно, не всегда удается совместить все требования, но стоит их придерживаться.

Необходимые работы для организации места отдыха

После того, как место выбрано, следует зонировать его, т. е. обособить от остального участка. Сделать это проще всего с помощью живых растений. В начале зоны отдыха достаточно высадить клумбы с цветами, поставить кашпо или высадить живую изгородь. Красиво смотрится небольшой декоративный заборчик с вьющимися растениями. Его можно купить готовым, а можно смастерить самому из прутьев или палок. Также для этих целей замечательно подходят хвойные растения, папоротник. Они выделяют эфирные масла и обеззараживают окружающий воздух. Однако это тенелюбивые растения и жаркое солнечное место не для них. Следующим этапом станет подготовка основания для площадки. Место нужно выровнять, чтобы там устойчиво стояла садовая мебель. Это делается с помощью гравия, щебня или другого сыпучего материала. Эти материалы хороши и тем, что отлично впитывают излишнюю влагу. Вместо камушков, часто используют газонную траву. Но нужно понимать, что в местах, где много ходят, она будет быстро вытаптываться и стираться. Что выбрать – это решать владельцам. Стоит учитывать личные предпочтения, климат, общую концепцию площадки и другие факторы. Этих приготовлений достаточно будет для организации открытой простой зоны отдыха. Для закрытых мест, понадобится жесткое основание из дерева, камня или декоративной тротуарной плитки. Не помешает выложить садовую дорожку от дома к месту отдыха. По ней удобно будет перемещаться в сырую погоду.

Аксессуары для зоны отдыха на даче

Ну вот, место подготовлено, теперь пора позаботиться о комфортном отдыхе. Вам понадобится садовая мебель и освещение. Под мебелью подразумевают стол, стулья или кресла, зонтик от солнца, качели, скамейки, гамак. Не все сразу и в одном месте конечно, но стол и места для сиденья понадобятся однозначно. Какую мебель лучше выбрать, можно прочитать здесь. Если вы планируете организовать здесь зону барбекю, то вам понадобятся дополнительные аксессуары и предметы. Очень важным моментом будет освещение места отдыха. Можно обойтись и без него, но во многих областях России, летом очень жарко и комфортно отдохнуть получается только вечером. К тому же вечером на улице появляется свое очарование. Можно обойтись простым светильником для освещения стола, но куда интереснее будет применить декоративную подсветку красивых мест участка. Наличие освещения важно и в целях безопасности передвижения в темное время суток.
 
Как видите, организовать зону отдыха на даче несложно. Это можно сделать на участке даже небольшой площади. Во многом понадобится только ваше желание и немного усилий. Приятного отдыха за городом!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика