Блог Идеи дизайна

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта: основные составляющие

из чего складывается стоимость дизайн-проекта
 

Первоклассные дизайн-проекты не могут стоить дешево. У многих этот факт вызывает крайнее удивление. Потому что не все знают, в чем заключается профессия дизайнера и какие составляющие влияют на общую стоимость проекта. Попробуем в этом разобраться.

 
1. С чего начинается  дизайн-проект?
 

В основе качественного дизайн-проекта лежит оригинальная концепт-идея. Этот творческий процесс можно сравнить с созданием музыкального или художественного произведения. Хотя заказчики этот этап работы часто совершенно недооценивают: не платить же за “воздух”.

 

Дизайнер – это такая же профессия как, например, юрист, строитель или врач. И чтобы овладеть ею профессионально, необходимы время и денежные средства.

 

А для создания оригинального и неповторимого проекта дизайнер использует свой талант и накопленные знания в различных сферах. Это чертежная графика и колористика, создание композиции и компьютерное проектирование, знание отделочных и строительных материалов. А в некоторых случаях надо  применить и “мозговой штурм”. Согласитесь, не у каждого имеются такие способности.

 
2. Индивидуальный подход на первом плане!
 

При разработке любого проекта дизайнер не применяет готовые шаблоны. У каждого заказчика свои условия и необходим индивидуальный подход. Это включает в себя значительную работу: правильное выполнение замеров помещения, подбор необходимых материалов, разработка точных и понятных чертежей. Для этого необходимо достаточно времени. И на вопрос заказчика: “Неужели проект нельзя выполнить за пару дней?” есть простой ответ – качественный проект не создается наспех.

 
3. Полноценная визуализация увеличивает стоимость.
 

Чтобы наглядно продемонстрировать заказчику будущий дизайн-проект во всех подробностях используется визуализация интерьера. С помощью фотореалистичной картинки помещения можно увидеть как “зазвучат” отделочные материалы в интерьере и его цветовая гамма.

 

Разработка такой первоклассной визуализации — это отдельная профессия, которая требует не только основательного владения специальными компьютерными программами, но и знания определенных физических процессов, необходимых для правильного построения света, тени, отражений и пр.

 

Вот и получается, что работа визуализатора существенно увеличивает, а иногда и удваивает стоимость проекта.

 
4. Симбиоз творчества и технических знаний.
 

Когда дизайн помещения завершен что мы видим? Великолепный новый интерьер, все кругом чисто, подключена и работает вся техника. Можно заселяться!

 

Для того чтобы реализовать это дизайнер эффективно соединяет конструктивные элементы проекта с его эстетической частью. Надо не только правильно выбрать необходимые материалы и аксессуары, а знать как, например, проходят линии электро- и водоснабжения.

 

Если в помещении предусмотрен кондиционер, то его правильное расположение исключит любые неудобства для жильцов. Или телевизор – его нельзя поместить куда угодно: вспомним о розетке, проводах для подключения. Вся бытовая техника должна гармонично вписываться в общий вид интерьера.

 

Отсюда вывод: дизайнер – это не только человек творческий, но и отлично владеющий технической стороной вопроса. Согласитесь, не каждая профессия требует столь сложного симбиоза.

 
5. Профессиональный рост – залог качественного результата  
 

В наш век технического прогресса и мода не стоит на месте. Дизайнер должен быть в курсе всех нововведений, это и последние тренды, тенденции, новинки в сфере отделочных и строительных материалов, технологические инновации. А для этого отслеживаются новые каталоги, перелистываются миллионы журналов, просматриваются тысячи сайтов, не забудем также про выставки, конференции. мастер-классы.

 

Но и без вдохновения не обойтись. Ведь для создания прекрасных проектов требуется творческая энергия. Дизайнеру необходимы силы и немалые средства для постоянного профессионального развития.

 

Как видим, на стоимость проекта влияет многое. И если вы хотите, чтобы интерьер вашей квартиры был действительно достойным, то и цена дизайн-проекта должна быть подобающей.

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика