Блог Идеи дизайна

Как быстро освежить интерьер?

Зачастую проблемой небольших комнат или помещений с «северными» окнами является ощущение скученности пространства, отсутствие большого количества дневного света. Такая проблема решается с помощью цветовых решений.
 
Идеальный вариант для малогабаритной комнаты – использовать светлые оттенки (стены и пол), что позволит визуально расширить пространство, сделав его более воздушным и мягким. И если на стенах обычно применяют молочные, бежевые оттенки, пол традиционно предпочитают темно-коричневый. Не критично использовать серый и черные оттенки, но для большего ощущения легкости и простора в комнате лучше применять оттенки от белого, голубого и бежевого.
 
Дополнить интерьер можно точечными светильниками, которые разграничат пространство комнаты, а теплый свет от напольного светильника подчеркнет уют помещения.
 
Полы со структурой дерева не только освежат интерьер, но и придадут ему более современный вид. Напольное покрытие цвета норвежской сосны, дуба, бука или клена сделает пространство более солнечным и светлым. Пребывание в таком помещении (независимо от его назначения) избавит от негативных мыслей, подарит ощущение умиротворения.
 
Верхом дизайнерского мастерства считается белая комната, построенная на тонких цветовых нюансах. В таком пространстве цвет не является фактором воздействия: здесь на первый план выходят фактура и текстиль. Глянцевые, матовые поверхности, ворсистые покрытия по-разному отражают свет, что создает своеобразную игру материалов.
 
Светлые оттенки – это не только нейтральный белый и тёплый бежевый, но и вся цветовая палитра, разбеленная до нужного тона.
 
Чаще всего белым делают интерьер спальни или гостиной; значительно реже кухню можно увидеть полностью в белых тонах. Слишком много светлых цветов обязательно наскучат через несколько лет или даже месяцев, тогда нужно будет разбавить наскучивший интерьер яркими акцентами, например, можно перекрасить одну из стен в другой цвет или выбрать более контрастный текстиль.
 
Если стоит задача преобразовать уже устоявшийся интерьер, а бюджет ограничен, можно перестелить напольное покрытие. Но если бюджет еще более ограничен, выходом из ситуации станет приобретение нового текстиля в комнату.
 
Освежить интерьер помогут новые занавески, шторы; лучше предпочесть тёплые или нейтральные оттенки: холодные оттенки будут визуально уменьшать пространство. Можно отказаться от штор и предпочесть им жалюзи: горизонтальные, вертикальные, из дерева, бамбука, металла, пластика, ткани, стеклоткани – их выбор сейчас не ограничен.
 
Освежить интерьер и придать ему легкость и воздушность можно всегда, и не обязательно затрачивать на это много времени и денег, достаточно грамотно обновить основные акценты в помещении: новые аксессуары, шторы, подушки, покрывало или напольный ковер изменят интерьер до неузнаваемости.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика