Блог Как увеличить комнату

Как визуально увеличить комнату

Чтобы маленькое помещение стало больше, нужно всего лишь «передвинуть» одну или несколько стен. Это «всего лишь» — очень сложный процесс, требующий большого количества документов и разрешений. Речь идет о перепланировке. Но не всегда она возможна, да и не всегда нужна. Чтобы маленькая комната стала казаться больше, существует ряд «хитростей» с успехом применяемые дизайнерами. Конечно, в каждом помещении есть свои тонкости, и необходимо выбирать решение исходя из особенностей конкретного случая. Однако, существуют общие принципы способные визуально увеличить пространство комнаты.
 
Мебель
 
Ее количество следует минимализировать. Заметьте, что помещения, оформленные в минималистическом стиле, всегда кажутся просторнее. Ваш выбор – это аккуратные модели, лишенные широких подлокотников и громоздких спинок. Столики со стеклянными столешницами также визуально «облегчают» меблировку. Можно остановить свой выбор на мебели, которую легко можно сложить, освободив драгоценные метры.
 
как визуально увеличить комнату
 
Цвет
 
Женщинам особо хорошо знаком этот прием: темное – уменьшает, а светлое – расширяет. По этому принципу и происходит визуальное увеличение комнаты, т.е. стены следует окрасить или оклеить в светлые тона, причем холодные наиболее выгодно наполнят пространство «воздухом». Мебель выбирайте тоже светлую, не боясь, что она сольется со всей обстановкой.
 
визуально увеличить комнату
 
Геометрия на стенах
 
Нет, мы не предлагаем вам доказывать геометрические теоремы прямо на обоях. Но то, что на них изображено повлияет на площадь вашей комнаты. Выбирая «мелкий цветочек», вы расширяете пространство и наоборот: крупные цветы зрительно напрягают и «сдвигают» стены.
Проблему низких потолков можно решить, оклеив их обоями с вертикальными полосами. Еще один вариант: наклеить багет по периметру комнаты, окрасив его в светлый цвет (как правило, белый).
 
Пол
 
Немаловажный момент! Напольное покрытие не должно иметь четко выраженных рисунков и, конечно, иметь светлую гамму. Откажитесь от «персидских» ковров на всю площадь комнаты. Они хороши для действительно просторных помещений. Маленький коврик у кровати не испортит ваших намерений.
 
светлый пол визуально увеличит комнтау
 
Свободное окно
 
Пусть ваше окно станет большим источником света и воздуха. Не стоит загромождать подоконники. Если вы любите цветы, то найдите для них другое место в комнате. Легкая тюль поможет наполнить комнату пространством, темные шторы – визуально заберут его. Сложная геометрия и ламбрикены также не подходят для игры с увеличением комнаты.
 
визуально увеличить комнату
 
Немного о деталях. Нежелательно использовать в интерьере массивные люстры. Светильник небольшого размера из прозрачного стекла или точечная подсветка сделают комнату светлее, а это, как мы помним, опять же увеличит помещение. Скрытая светодиодная подсветка поможет «приподнять» потолок. Присутствие глянца оптически увеличит пространство.
 
как визуально увеличить комнату
 
Происходит это благодаря эффекту отражения. Поэтому дизайнеры часто используют зеркала, стекло и прочие глянцевые поверхности для визуального расширения комнаты.
 
Читать похожие темы:

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика