Блог Как увеличить комнату

Как обустроить маленькую комнату?

как обустроить маленькую комнату
 
Имея маленькую комнату в большой квартире или доме, вопросов по ее назначению возникнуть не должно. Наилучшим вариантом будет сделать ее местом для хранения вещей. Это может быть гардеробная с множеством полок и ящиков. Обычно, ее оборудуют в небольшой комнате, имеющей только один вход из смежного помещения, чаще всего из спальни. Другим распространенным вариантом станет оборудование в такой комнате кладовой, где можно будет хранить все занимающие много места, но так необходимые в хозяйстве предметы. Конечно, есть еще и такие варианты, как холодильник для шуб, винный шкаф или сейф для хранения оружия, но такие помещения требуют сложного инженерного оснащения и рекомендаций узконаправленных специалистов. А вот, что делать, если в нашем распоряжении небольшая квартира, в которой даже эту маленькую комнату нужно превратить в полнофункциональное жилое помещение? Мы дадим несколько советов по ее обустройству, и надеемся, что они помогут вам оформить комнату максимально комфортно.
 
Принцип минимализма. Использовать только необходимые вещи. Отдавая предпочтение простору, можно обойтись без излишних предметов декора, предметов коллекционирования или систем уборки помещения. Старайтесь, чтобы все вещи были на предназначенных и выделенных для них местах. Иначе, находясь, где попало, они будут «захламлять» комнату, как визуально, так и физически.
 
Мебель. В целом, предпочтение нужно отдать складной мебели и мебели-трансформерам. Обычный складной диван, уже решит проблему места для сна и места для отдыха перед телевизором. Отличным вариантом станут кровати-трансформеры. Современные модели, с помощью складных механизмов могут превратить ее в стол, шкаф или просто прижать ее к стене. Наверное, стоит помнить о том, что благодаря своим механизмам она обойдется намного дороже своих стационарных аналогов, но зато вы приобретаете несколько предметов в одном. В детской комнате для двух детей, используйте двухъярусные кровати. По возможности используйте подоконник. При установке пластиковых стеклопакетов, сделайте его шириной не менее 50 см. и вы получите прекрасный письменный или компьютерный стол! Рассмотрите мебель из прозрачного материала: стулья из прозрачного пластика или журнальный стол со стеклянной столешницей.  Они визуально облегчат пространство комнаты.
 
как обустроить маленькую комнату
 
Зеркала. Распространенным приемом зрительного увеличения пространства, является использование зеркал. Они вдвое увеличивают отражающуюся в них часть комнаты. Располагать зеркала лучше перпендикулярно окну, чтобы падающий в них свет не ослеплял всех находящихся в этом помещении. Выбирая шкаф-купе, обязательно рассмотрите вариант с зеркальными створками. Большой шкаф во всю стену, станет отличным вариантом для маленькой комнаты
 
Места хранения. Как мы уже написали выше, идеальным вариантом станет шкаф-купе с зеркальными дверьми. Грамотно расположив в нем полки и ящики, вы почти наверняка уместите в нем всю свою одежду и  обувь. Так же обратите внимание на диваны и кресла, в которых предполагается возможность для хранения вещей.
 
Цвет. При оформлении интерьера стен и выборе мебели, отдавайте предпочтения светлым цветам и оттенкам, так как такие тона психологически делают пространство свободнее. Выбирая обои, рассматривайте варианты с мелким рисунком, нежели с крупными узорами. Пол для контраста можно сделать немного темнее, чем стены, но не сильно, иначе комната будет казаться низкой.
 
Свет. Естественный свет всегда помогает зрительно увеличить комнату. Поэтому старайтесь не вешать тяжелых темных штор, а отдайте предпочтение легким, струящимся тканям светлых тонов. Так же, важным будет  отметить, что шторы для маленькой комнаты, нужно использовать длиной до пола и тоном в цвет стен, это так же поможет расширить пространство. Для искусственного освещения стоит выбрать встроенные светильники или плоскую прозрачную люстру, а объемистую люстру лучше оставить для больших комнат.
 
Зонирование. Для более функционального использования, стоит разделить комнату на разные зоны, в зависимости от назначения этого помещения. Это можно сделать раздвижными межкомнатными перегородками, светильниками, напольным покрытием разного цвета и материалов, шкафами ит. д. Более подробно об этом, вы сможете прочитать в нашей статье зонирование помещения.
 
Вот мы и рассмотрели основные способы обустройства маленького помещения. Используйте их,  комбинируя друг с другом, дорабатывайте готовые решения своими идеями и наслаждайтесь особой, уютной атмосферой маленьких комнат!
 
Читать похожие статьи:

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика