Блог Декор интерьера > Идеи дизайна

Как подобрать ковер в интерьер?

как подобрать ковер в интерьер
 
В современном интерьере, ковер незаслуженно отодвигается на задний план и считается пережитком прошлого. С этим нельзя согласиться. Для стен сейчас можно подобрать выгодные решения, например, такие как стеновые 3D панели, фотообои или декоративная фактурная штукатурка, но в качестве  напольного покрытия, ковер во многих случаях остается предпочтительным  вариантом. Намного приятнее пройтись босиком по мягкому ворсу, чем по холодной плитке, линолеуму или ламинату. К тому же, с помощью небольших ковров можно выделить функциональные зоны помещения. Такое покрытие, можно сделать основным акцентом стилевого решения, или, наоборот, с его помощью скрыть недостатки и дефекты пола. При выборе такого элемента декора, нужно учитывать несколько факторов одновременно, иначе, вместо помощи в создании комфорта и уюта, мы получим некий инородный предмет на полу. В этой статье мы опишем основные принципы, которым необходимо следовать, подбирая ковер в интерьер.
 
подобрать ковер в интерьер
 
Для начала нужно определиться с формой. Их делят на прямоугольные-квадратные, овальные-круглые и нестандартной формы-в виде волны, бабочек или других предметов. Отталкиваться следует от мебели расположенной в той комнате, где планируется постелить ковер. Желательно, чтобы своей формой он перекликался с формой предметов мебели. То есть, если диван, стол или кресло обтекаемых форм, то и ковер под ними хорошо будет смотреться овальной формы. И нужно учитывать такой момент, что круглый или квадратный ковер будет уместнее в квадратной комнате, а в прямоугольном помещении, соответственно овальный или прямоугольный.
 
как подобрать ковер в интерьер
 
Теперь стоит учесть размер. Как правило, ковры для покрытия всей поверхности пола, выбирают с учетом отступа от стен не менее 20 сантиметров. Стоит так же понимать, что большие изделия будут неуместны в маленьких комнатах. Они закроют собой все пространство, к тому же, его придется заправлять под мебель, что существенно усложнит процесс чистки. Точно так же, маленькие изделия, будут нелепо смотреться в больших гостиных. В таком случае лучше использовать два или больше одинаковых коврика. Что касается небольших изделий предполагающих размещение под столом, то здесь необходимо соблюдать такие правила. Журнальный столик – должен полностью помещаться на ковре, а обеденный или кофейный стол, должны помещаться вместе со стульями.
 
Зонирование помещения с помощью ковровых изделий, является распространенным приемом у дизайнеров. Небольшой островок у дивана или кресла дополнит зону отдыха, а яркий коврик в гостиной, может стать местом для игр детей. Если помещение большое, то достаточно будет уложить его около дивана, чтобы было комфортно ногам, например при просмотре фильма или передачи.
 
Когда стало понятно с формой и цветом, нужно подумать о материале, из которого сделано изделие. Это влияет на его срок службы, уход за ним и внешний вид. Ковры делают как из синтетических материалов (вискоза, полипропилен,  акрил, нейлон), так и натуральных тканей (шерсть, шелк, хлопок). Синтетические изделия прослужат гораздо дольше натуральных, за ними легко ухаживать, но эти материалы способны вызвать аллергические реакции, поэтому хорошо подумайте в каком помещении они будут находиться. Ковры из натуральных тканей, антиаллергенны, но менее долговечны и требуют аккуратного ухода. Таким образом, становится понятно, что для мест с высокой проходимостью, таких как прихожая, гостиная, кабинет, предпочтительнее ковры из синтетики, а в спальню и детскую комнату, лучше выбрать натуральные изделия.
 
Не менее важный момент при выборе ковра – правильно подобрать цветовую гамму. Этот предмет декора интерьера не должен выбиваться из общей цветовой гаммы, а наоборот, стать частью помещения. Хорошо, если он будет контрастировать с напольным покрытием. Если полы темные, то ковер должен быть на пару тонов светлее, и наоборот.
 
подбираем ковер в интерьер
 
В комнату с яркой мебелью или насыщенными стенами, стоит подобрать ковер нейтрального цвета. Отличным вариантом станет, если вы сможете подобрать его в тон к диванным подушкам или шторам, но не стоит покупать изделие точно такого же цвета или узора как на обоях или на гардинах, иначе все сольется, и комната станет скучной и безликой. Сейчас в моде геометрические узоры на коврах или однотонные изделия. Так же, на выбор цвета коврового покрытия влияет и освещение в комнате. Для светлых помещений подойдут покрытия темных цветов, а в комнатах с недостаточным освещением, прекрасно лягут светлые ковры. Одним из приемов, к которым часто прибегают дизайнеры, является привязка цветовой гаммы ковра к расцветке небольших предметов декора. Например, рамки картин или фотографий, бра, вазы и т.д.
 
подбираем ковер в интерьер
 
Выбор качественного ковра, дело сложное и ответственное. Есть пара приемов, которые помогут вам при его подборе. Проведите по изделию рукой, оно должно быть приятным на ощупь. Если на ладони остались ворсинки, значит, ковер прослужит недолго, они и дальше продолжат выпадать. Согните уголок, и если вы видите основу, то значит, плотность его нитей мала и такой ковер быстро сотрется.
 
Как мы видим, выбор такого покрытия требует понимания вопроса. А так как, ковры довольно дорогие и покупаются на долгое время, то  необходимо ответственно и не торопясь изучить весь имеющийся ассортимент, выслушать консультации специалистов, прочитать нашу статью и только после покупать выбранную вещь. Но зато после всех процедур, ковер будет радовать всю семью долгое время.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика