Блог Ландшафтный дизайн

Мебель для сада и дачи

Наверное, у многих людей при вопросе: «куда девать старую мебель?» сразу возникал ответ: «конечно же, на дачу!». И происходило это не только из-за экономии и бережливости. Просто-напросто раньше мебель для квартиры была в жутком дефиците, а уж специальной дачной мебели, и вовсе не существовало! Но времена изменились, и сейчас есть возможность выбрать множество вариантов мебели для загородного дома. Отличаются они только дизайном, но материалами, из которых изготавливаются. Рассмотрим в чем их различия.
 
мебель для сада
 
К садовой мебели можно отнести столы, стулья, скамейки, кресла и шезлонги, качели, гамаки и зонты. Часть из них используют в доме, другие на улице, а некоторые, можно расположить в любом месте. Поэтому и материалы для каждого вида мебели лучше использовать разные.
 
Пластик. Универсальный материал. Его можно использовать как на улице, так и в помещении. За пластиком легко ухаживать, он легкий и прочный. Предметы, сделанные из пластмассы, имеют много вариантов расцветки и разнообразные формы. Эта мебель устойчива к переменам погоды и не боится влаги. Благодаря своей невысокой цене, она доступна практически каждому владельцу загородного дома или дачи. Пластик отличается хрупкостью, поэтому не подойдет для изготовления гамаков, зонтов и качелей способных выдержать взрослых людей. Но главным ее минусом является то, что такую мебель уж никак нельзя назвать изысканной и изящной. Своим внешним видом она будет проигрывать другим материалам.
 
Дерево. Очень удачный материал для производства садовой мебели. Так как, это загородный участок и связь с природой чувствуется намного сильнее чем в городе, то и деревянная мебель существенно усилит эти ощущения. Столы и стулья из древесины отлично подойдут в качестве мебели для беседок в саду и веранды. Это экологически чистый материал, прекрасно подходящий для сооружения детской площадки на даче. Благодаря современным защитным покрытиям от разного вида разрушения, такая мебель прослужит хозяевам долгое время. Однако стоит оберегать ее от огня. Она стоит недешево, но зато ее владельцы получают великолепные стильные изделия.
 
Металл. Из стальных конструкций можно сделать любую мебель для дачного использования. Это крепкий материал способный выдерживать большие нагрузки всех видов. В то же время для такой мебели используют полый профиль, вследствие чего мебель получается относительно легкая. Качественные краски предотвратят изделия от коррозии. Используя кованый металл, можно получить изысканную и воздушную мебель в стиле модерн, барокко, рококо. Она отлично подойдет для уличных барбекю, благодаря абсолютной негорючести металла. Кованый мангал, светильники для сада и такая же мебель будут отлично дополнять друг друга. Железо чудесно сочетается с деревом, в результате чего получаются очень интересные столы, стулья, скамейки. Используя мебель из металла, стоит использовать подушки. Они будут защищать тело от прохладного и жесткого основания. Такие подушки часто идут в комплекте с изделиями, но можно их приобрести и отдельно.
 
Плетеная мебель. Изысканная и натуральная мебель из ротанга и лозы идеально подходят для загородного дома. Дачную мебель из этих материалов делали еще в ХIХ веке. И с тех пор она не теряет своих позиций в популярности среди других материалов. Благодаря множеству переплетений веток, мебель получается прочная и в то же время легкая. Такие столы и стулья отлично впишутся в дизайн участка выполненного, в деревенском стиле, стиле прованс или средиземноморском стиле. Так как материал натуральный и волокнистый, то по окончании дачного сезона, такую мебель лучше убрать в помещение. Как более недорогую альтернативу натуральным материалам можно использовать мебель из искусственного ротанга.
 
В конце статьи хочется напомнить, чтобы загородная территория выглядела красиво и, естественно, стоит выдерживать все постройки, мебель, освещение и сопутствующие предметы декора в одном сочетающемся стиле. Это касается используемых материалов, форм и цветовой гаммы. Приятного отдыха на свежем воздухе!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика