Блог Отделочные материалы

Мягкие стеновые панели или мягкая плитка в интерьере.

мягкие стеновые панели
 
Мягкие стеновые панели или Мягкая плитка в оформлении интерьеров и отделке внутренних помещений широко используются во всем мире уже довольно давно. Достаточно посмотреть на киноэкраны. Практически не один современный интерьер в западном кино не обходится без декора стен мягкими панелями. Или интерьеры лучших отелей мира. Здесь они используются в номерах, холлах, на ресепшене и даже в лифтах.
 
К нам же, на Российский рынок мягкие панели пришли сравнительно недавно. Но уже успели полюбиться архитекторам, дизайнерам, отделочникам и тем, кто решил внести изменения в свой интерьер.
 
1
 
Так в чем же секрет такой популярности мягких стеновых панелей выполненных на заказ?
 
1. Прежде всего, это уникальность. Это дизайнерская вещь ручной работы, выполненная на заказ в определенный интерьер и шанс встретить такие же панели, как у вас не велик. Интерьер, который дополнен мягкими стеновыми панелями сразу приобретает статус Luxury, появляется некий шарм и лоск.
 
2. Отличный инструмент для декорирования помещения. С помощью мягких панелей можно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства интерьера. Можно выделить определенную стену, переключив внимание на нужный объект.
 
3. Сочетание фактуры мягких панелей с мебелью, драпировкой и прочих элементов интерьера. Например, стену в изголовье кровати можно выполнить в такой же коже, как и сама кровать.
 
4. Огромный выбор форм, материалов и фактур. Любой замысел дизайнера можно воплотить в жизнь.
 
5. Дополнительная шумо и тепло изоляция. Так, например, декорировав в спальне стену за кроватью, усиливается звукопоглощение в комнате, а значит ни вас, ни соседей слышно не будет. Так же мягкая плитка — это хороший шумопоглотитеть для стены с телевизором или домашним кинотеатром.
 
6. Сравнительно невысокая цена. Говоря сравнительно, имеется ввиду стоимость дизайнерской вещи ручной работы… Так средняя стоимость 1м2 мягкой плитки равна 7000р, к примеру это не средняя цена для китайской мозаики фабричного производства. Столько же стоит 1м2 итальянской плитки, искусственного камня, обоев. И это без учета монтажа. А в цену мягкой плитки обычно входит все — т.е. замеры, дизайн, транспортировка и установка.
 
7. Экологичность, что немало важно в наше время. Все компоненты, из которых выполняются мягкие панели, в том числе и клей, имеют сертификаты экологического соответствия.
 
мягкие стеновые панели
 
Где используют Мягкие стеновые панели?
 
Давайте рассмотрим ситуацию, когда в процессе ремонта квартиры человек ищет чем декорировать внутреннее пространство комнат. Или дизайнер ищет новые идеи в оформлении стен. Благо отделочных материалов на сегодняшний день превеликое множество. Но что, если обои, декоративные штукатурки, фабричные стеновые панели – это уже пройденный этап или попросту не удовлетворяют поставленным перед нами задачам. Может быть, встает вопрос о дизайнерской новинке, которая должна сочетаться с остальными элементами в комнате, обладать дополнительной тепло и шумо изоляцией, будет проста в уходе и при этом по разумной цене. Тогда мягкие стеновые панели — это именно то, что надо.
 
Возьмем, к примеру, гостиную, а конкретнее стену на которой висит телевизор. А за этой стеной находится детская или спальня. Декорировав ее мягкой плиткой, тем самым решается вопрос и со звукоизоляцией, ведь поглощение звука от TV будет от 20 до 40 дБ, в зависимости от толщины и свойств используемого материала.
 
мягкие стеновые панели
 
В дополнение к декору одной стены можно облицевать мягкой плиткой элементы потолка или мебели или обрамить такую панель в багет или молдинг для стен и получится законченная композиция.
 
мягкие стеновые панели
 
Наибольшую популярность мягкие панели получили в спальных комнатах. Чаще всего ими декорируется стена за кроватью. Можно составить любую композицию из панелей.
 
мягкие стеновые панели
 
В отделке могут быть использованы кожа, велюр, бархат или ткань.
 
Форму композиции также можно выбрать любую. Начиная от правильных квадратов и прямоугольников, заканчивая всевозможными ромбами, мозаиками, шестигранниками и пр.
Такая стена защитит от лишнего шума, придаст комнате ощущение мягкости, тепла и уюта. Можно сочетать цвет и рисунок материала мягких панелей с цветом остальной драпировки в комнате – это шторы, покрывала и подушки.
 
мягкие стеновые панели
 
Ну, а если хочется изыска и гламура, то можно заказать панели в технике каретная стяжка, добавить страз или зеркал.
 
В коридоре мягкими стеновыми панелями можно декорировать видовую или, наоборот проходную стену. Здесь также можно сочетать такую стену с зеркалами, а выбрав материал кожа, кожзам, экокожа или винилискожа, уборка не доставит труда. Ведь они легко протираются и подходят для влажной уборки.
 
мягкие стеновые панели
 
В детской комнате мягкие панели зададут оригинальность и определенную атмосферу. Например, в комнате девочки можно выложить мягкую плитку в форме ромбов. Или в одной панели сочетать несколько материалов и цветов, или прошить плитку стразами. Будьте уверены, ни одна юная принцесса не останется равнодушной к такой красоте!
 
мягкие стеновые панели
 
А в комнате мальчика можно выложить мягкую плитку в форме кирпичика или шестигранника. В игровой зоне декорировав стены мягкими панелями можно быть спокойными за ребенка, ведь теперь ему никакие удары о стену не страшны.
 
мягкие стеновые панели
 
В кабинете мягкие стеновые панели придутся как нигде лучше. Для ценителей изыска можно декорировать стены каретной стяжкой, кожей крокодила, питона или змеи. Это придаст помещению лоск и камерность. Такой дизайн кабинета произведет впечатление как на хозяина, так и на его деловых партнеров. А для принятия нужного решения не повредит дополнительная шумоизоляция.
 
мягкие стеновые панели
 
Как мы видим, мест в квартире для декора мягкими стеновыми панелями много, и мы перечисли лишь самые основные. Но спектр использования можно расширить и общественными помещениями, такими как рестораны, клубы, отели, торговые помещения, бутики и пр.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика