Блог Отделочные материалы

Обои Линкруст. Сфера применения

обои линкруста Линкруст был изобретен ещё в позапрошлом веке англичанином Фредериком Волтоном. Это покрытие для стен представляет из себя массу из льняного масла, древесные опилки, воск и другие составляющие. Все компоненты смешиваются в определенной пропорции, и такая смесь служит для выравнивания стен. Так же с помощью линкруста можно сделать свой, понравившийся рельеф.

 
В современном производстве такого покрытия используют новые материалы. Кроме опилок и натуральных масел, в него добавляют синтетические смолы, пластификаторы, пигменты, пробковую муку. Существуют фирмы-производители, которые являются приверженцами старинных традиций. Они изготавливают линкруст только из материалов природного происхождения. Хотя по своим свойствам он не лучше искусственных, но считается экологически чище. Линкруст очень пластичен, может переносить высокие температуры. Особенно привлекает то, что для работы с ним не требуется высокого профессионализма. Линкруст удерживает длительное время любой рельеф. Поэтому обои на этой основе сохраняют свой вид несколько десятилетий. Примером такой долговечности может служить Букингемский дворец, отделанный сотню лет назад, но прекрасно смотрятся до сих пор.
 
Широкую признательность линкруст завоевал у дизайнеров. Простота в обращении, хорошее качество, долговечность, способность принимать различные формы рельефа, различная цветовая гамма,- всё это привлекает покупателей. Обычно линкруст продают по двадцати метровым рулонам. Шириной бывают от пятидесяти до девяносто сантиметров. Красят его после того, как установили и просушили. Для этого лучше подходят эмалевые красители, но также применяют масляные вещества. Такой обработкой добиваются невидимости швов, что не маловажно для общего вида интерьера.
 
Технология поклейки обоев ликруст.
 
Для тех, кто уже работал с обычными обоями, не составит особого труда в установке линкрустовых. Перед началом, поверхность подготавливают. Демонтируются плинтуса, выкручиваются розетки, выключатели. После очистки стены, её зачищают, штукатурят. Нужно зашпатлевать трещины, чтобы поверхность была ровной. После проведения всех работ, стену сушат трое суток и наносят последний слой масляной шпатлевки. Затем нужно опять просушить. Теперь подчищаем все небольшие дефекты, используя для этого мелкую наждачку и лезвие. Это не потребует много времени, так как всё делается просто. Когда всё сделали, просушили и очистили, можно наносить линкруст. Их, как и обои, нарезают нужными кусками, чтобы орнамент полос совпадал и казался единым рисунком. Полосы опять сворачивают в рулоны и окунают в воду (температура сорок пять — шестьдесят градусов) на восемь-десять минут. Полосы разворачивают и сушат около десяти часов, чтобы они размягчились и сделали усадку. Всё, можно приступать к оклейке стен.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика