Блог Обучение дизайну интерьера

Обучение дизайну интерьера

обучение дизайну интерьера
 
В последнее время все чаще можно услышать такие фразы как дизайн интерьера и дизайнер. Давайте разберемся, что же такое дизайн интерьера? Это действия, направленные на обеспечение удобного и эстетического взаимодействия человека с внутренним пространством помещения. Если говорить проще, то это организация удобного и красивого места пребывания. А дизайнер – это человек, который этим занимается. Дизайн интерьеров – это объемная работа, включающая в себя несколько этапов работы, требующая наличие определённого опыта и умений, которым нужно обучаться в той или иной степени. Есть несколько способов получить такие знания. Между собой они отличаются глубиной познаний, затраченным временем, ресурсами и целью, для которой они приобретаются. Расскажем о них подробнее.
 
Высшее профессиональное обучение.
 
Если вы или ваши дети, только оканчиваете школу или в вашей жизни наметилось 6 свободных лет, то получение высшего образования по профессии «архитектор-дизайнер», станет наилучшим вариантом. Как правило, в ВУЗах работают преподаватели имеющие ученые степени, зачастую разрабатывающие собственные методики обучения, имеющие опубликованные авторские труды и нередко руководящие действующими творческими мастерскими. Проходя обучение в таком заведении, вы получите необходимые знания дизайну интерьера в полном объеме и максимально подробно. Так же, здесь вы сможете получить дополнительные обучение в смежных профессиях, сможете разбираться не только в эстетической составляющей работы дизайнера, но и понимать работу строителей отделочников, ориентироваться в огромном количестве строительных материалов и различных конструкций. Обучаясь в ВУЗе, вы в совершенстве овладеете необходимыми дизайнеру компьютерными программами, в которых строятся планы помещений и разрабатывается рабочая документация. Несомненно, все эти знания окажут вам огромную помощь в дальнейшей работе. Ещё в процессе обучения, вполне вероятно, у вас появится возможность найти подработку по профессии, к тому же вращаясь в кругах таких же студентов дизайнеров, ваши шансы на получение престижной работы по окончании ВУЗа, резко вырастают. По завершению обучения, вы получаете диплом Российского образца о получении профессии дизайнера, что так же повышает возможность того, что вас возьмут в серьёзную и успешную дизайнерскую фирму. Говоря о заведениях в нашей стране, несомненно, стоит отдать предпочтение столичным ВУЗам. Это МАРХИ, МГХПА им. С.Г. Строганова, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ).
 
Однако, не всегда и не у всех есть возможность получить высшее образование, да еще и в таких престижных ВУЗах. Сегодня существует довольно большое количество курсов, где можно быстро получить необходимые знания. Конечно, они не заменят высшего образования, но смогут стать очень полезными, для людей, желающих получить базовые понятия и некоторые практические навыки в сфере дизайна.
 
Курсы дизайнера интерьеров.
 
Это могут быть онлайн курсы или курсы с посещением занятий. Как правило, занятия здесь ведут преподаватели из архитектурных ВУЗов в качестве подработки или дизайнеры, так же имеющие высшее профессиональное образование, большой опыт работы и огромный багаж знаний. Занимаясь на таких курсах, вы изучите основные понятия, применяемые дизайнерами, научитесь работать с пространством и светом, будете свободно разбираться в стилях и направлениях дизайна интерьеров. Проще говоря, вас вооружат необходимым минимумом знаний, применяя которые вы сможете самостоятельно разрабатывать пространство для себя и других людей. Конечно, курсы — это не университет, но полученные здесь знания можно считать основой и базой для дальнейшего развития и обучения. Обычно, по окончании таких занятий, обучающийся получает сертификат или диплом о прохождении обучения.
 
Самостоятельное обучение дизайну интерьеров.
 
В наш век интернета, в сети есть огромное количество сайтов посвященных дизайну интерьера помещения. На них можно найти массу информации по всем необходимым вопросам, касающимся любой темы, в том числе и дизайна. Такой способ обучения хорош тем, что не требует от вас никаких финансовых затрат, за исключением оплаты интернета. Так же, хочется отметить, что при таком способе обучения у вас сформируется собственное независимое ни от кого видение интерьера и его дизайна, ведь вы будете ориентироваться только на свою творческую фантазию. Недаром говорят, что многие великие дизайнеры являются самоучками. Тем не менее, обязательно нужно изучить основные правила и приемы комбинирования цвета и геометрии, знать правили гармонии и композиции, а работать самостоятельно, выискивая информацию по крупинкам, будет довольно сложно. Но, если вы чувствуете в себе талант и необъятное желание создавать интересные проекты, то такой способ обучения, именно для вас.
 
В заключение этой статьи хотим сказать, что профессия дизайнера интерьера в первую очередь творческая и наличие художественных задатков и природного вкуса будет способствовать и помогать получению отличных результатов при разработке интерьера. Так же не забывайте  следить за новинками в этой сфере и по возможности посещайте выставки посвященные дизайну помещений. Успехов вам в ваших начинаниях!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика