Блог Цвет в интерьере

Оранжевый цвет в интерьере

оранжевый цвет в интерьере
 
Оранжевый, бесконечно живой и яркий, может сделать любой интерьер очень уютным и приветливым в любую погоду. Этот цвет вызывает у человека положительные и радостные мысли и ощущения. Он повышает тонус и улучшает настроение, наполняет энергией и жизненными силами.
 
Но все же с ним нужно быть аккуратнее в комнатах, предназначенных для отдыха (особенно для детей), поскольку такой цвет, из-за своей насыщенности, может слишком возбуждать психику, вызывать раздражение и утомлять.
 
оранжевый цвет в интерьере
 
Кухня
 
Жизнерадостный оранж создаст на кухне атмосферу комфорта и позитива. Особенно, если помещение расположено с холодной северной стороны. Выбирая такой цвет, следует помнить, что использовать его можно только в чем-то одном: пол, потолок, стены или мебель. Для остального лучше выбрать более спокойные серый, бежевый, светло-зеленый, молочный, белый цвета и оттенки. Для любителей смелых и экстравагантных решений возможны несколько агрессивные сочетания с фиолетовым или черным.
В интерьере также гармонично впишутся разнообразные плетеные изделия.
 
Детская
 
Апельсиновый дизайнеры советуют применять в комнате, где живет ребенок, склонный к апатии, неуверенный в себе и своих силах. Такой солнечный цвет поможет сформировать у него более позитивный настрой, побудить к активным действиям и поспособствует раскрытию творческого потенциала. Разумеется, что оранжевого не должно быть много — только некоторые элементы или одна из стен.
 
оранжевый цвет в интерьере
 
Если ребенку еще нет 7 лет, то от насыщенных оттенков лучше отказаться, они могут плохо влиять на детский сон. Отлично подойдут прозрачные оттенки персикового или абрикосового, которые можно комбинировать с золотистым или желтым.
 
Гостиная
 
Оформление гостиной в оранжевом цвете поможет сделать обстановку семейного вечера еще более теплой и домашней. Его можно сочетать с серым, темно-синим, а также со многими цветами осени (бордо, красный, коричневый, охра, зеленый). Оттенки зеленого можно вводить в виде живых комнатных растений.
 
Детали такого яркого цвета будут хорошо подчеркнуты на фоне бежевой или белой стены.
Также хорошо этот цвет смотрится в гостиной в скандинавском стиле. Для тех, кто предпочитает классику, но желает добавить в интерьер ярких красок, как вариант, можно повесить картину с оранжевыми красками.
 
Принимая решение использовать оранжевый в дизайне любой из комнат, стоит помнить, что яркие и насыщенные оттенки стоит применять лишь в деталях и элементах. А для оформления достаточно больших фрагментов хорошо подойдут спокойные и нежные полупрозрачные тона.
 
Читать про другие цвета в интерьере >>
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика