Блог Идеи дизайна

Современный дизайн спальни

В спальной комнате в среднем мы проводим по 10-12 часов в сутки. И это тот минимум, который необходим человеку, чтобы выспаться ночью. Это практически половина нашей жизни. И согласитесь, хочется, провести это время в комфортной и красивой обстановке. Конечно, иногда достаточно просто кровати в темной комнате. Но в основном к спальне предъявляют много требований. И одним из них является дизайн интерьера.
 
современный дизайн спальни
 
Так что же такое современный дизайн спальни?
 
Прежде всего это удобство и комфорт. Причем как в ночное время, так и в дневное. Сегодня визуальная, этетическая составляющая интерьера идет рука об руку с эргономикой, т.е. удобством в использовании. В спальне нужно как следует отдохнуть и набраться сил для следующего дня, поэтому комфорт здесь превыше всего. Спальная комната должна отвечать всем стандартам эргономики. Проще говоря, здесь не должно быть выступающих острых углов полок или комодов, на которые можно налететь в темноте.
 
Современный дизайн спальни предполагает набор некоторых вещей. Чаще всего людям хочется увидеть здесь приглушенное мягкое освещение, кровать в центре комнаты, по бокам от нее 2 тумбочки, напротив комод, где-то сбоку шкаф для одежды, окно оформлено портьерами и тюлем, которые перекликаются с покрывалом и наволочками на подушках. Иногда здесь может появиться туалетный столик или небольшое место для работы.
 
Цветовая гамма
 
Теплые бежевые оттенки в сочетании с коричневым и золотым стали классикой жанра. И эти цвета действительно идеально подходят для дизайна спальни. Хороши также прохладные свежие цвета, такие как синий, голубой. Сочетание темно-синей кровати оббитой замшей, на фоне стен серых оттенков придаст интерьеру спальни спокойную умиротворяющую атмосферу. В таких цветах дизайн комнаты станем более мужским. А вот приглушенные винные и фиолетовые, так называемые пыльные цвета, создадут изысканный интерьер с нотками женственности.
 
Стены в спальне.
 
Чаще всего в оформлении стен используются обои. Рисунок на них может быть, как с растительным, так и геометрическим рисунком. Дизайн интерьера спальни может предполагать бои компаньоны, например, полоска на одной стене и растительный орнамент на другой. Эффектно смотрится такой дизайнерский прием, когда часть стены за кроватью и часть на противоположной стене выделены одними обоями, а все остальные стены покрыты нейтральными фоновыми обоями. И это может быть не только разный рисунок на них, но и другая фактура материала. Иногда дизайн спальни допускает применение других декоративных материалов, таких как штукатурка или линкруста.
 
Дизайн потолка и освещение в спальне.
 
Сегодня пожалуй не один современный дизайн спальни не обходится без многоуровневых потолков и скрытой светодиодной подсветки. Здесь также можно поиграть разными цветами и фактурами покрытий. Это может быть белый подвесной потолок по периметру, а в центре бежевый натяжной, или поверхность, покрытая декоративной штукатуркой, такой же, например, как стена за кроватью. Можно даже наклеить здесь обои, и тем самым завязать между собой стены и потолок. Часто с помощью этого спальне придается законченный вид с точки зрения дизайна.
 
Освещение в спальне играет очень большую роль. Лучше, предусмотреть возможность для нескольких световых сцен. Встроенная светодиодная подсветка придаст комнате ощущение «воздушности». Мягкий свет позволит равномерно осветить помещение. Встроенные точечные светильники «споты» помогут сделать акцент над определенной зоной, например, над телевизором. Также в спальне красиво выглядят подсвеченные спотами шторы. Если говорить о люстре, то лучше повесить светильник, который будет включаться с помощью диммера. Таким образом, вы сможете регулировать яркость освещения в спальне. Не стоит забывать про настольные светильники или бра над кроватью. Хотя они и стали уже классикой, современный дизайн также предполагает их наличие в спальне. Объясняется это прежде всего удобством, здесь каждый человек может сам решать выключить ему свет со своей стороны или еще немного почитать.
 
Мебель для спальни.
 
Мебель должна отвечать всем требованиям эргономики. Желательно, чтобы у кровати каркас был обитый таканью или кожей со слегка закругленными углами. Сегодня очень популярны кровати с мягким изголовьем. При желании на него комфортно облокотится в полу-лежачем состоянии, во время чтения или просмотра телевизора. Мягкое изголовье может быть выполнено из кожи, кожзама или ткани. В спальни прекрасно будет смотреться мебель, обтянутая замшей или велюром. Это придаст комнате теплую уютную атмосферу. Шкаф, комод и прикроватные тумбочки – эти вещи должны идти в комплекте с кроватью. Они должны гармонировать друг с другом. Т.е. если кровать у вас в стиле минимализм, то и шкаф с тумбочками тоже должны быть в современном стиле. Конечно бывают случаи, когда дизайн спальни предполагает эклектику, смешение стилей, но это происходит довольно редко. Не стоит экономить на фурнитуре спальной мебели — дверцы лучше выбрать с доводчиками. Открывание и закрывание с ними происходит бесшумно.
 
Зеркала в спальне.
 
Зеркала в спальне всегда смотрятся очень эффектно. Это могут быть 2 полосы, пущенные за тумбочками по бокам кровати. Может быть горизонтальная полоса под потолком, что зрительно раздвинет границы спальни. Зеркала могут быть с фацетом, в раме или с нанесенным на них рисунком в виде какого-нибудь орнамента. В современном дизайне спальни могут появиться зеркала, обрамленные хромированным молдингом.
 
Пол в спальне.
 
Напольное покрытие лучше выбирать из натуральных материалов. Хорошо подойдет паркетная доска или массив дерева. Помните, что светлый пол зрительно увеличит пространство спальни, темным же наоборот его уменьшит. Однако, часто темный пол зрительно завязывает все пространство, на его фоне хорошо выделяются стены и мебель.
 
Декор в дизайне спальни.
 
Декор в спальне играет очень большую роль, ведь с помощью тканей и аксессуаров можно привнести в комнату определенное настроение. Тяжелые портьеры штор придадут камерность интерьеру. Легкий воздушный материал внесен нотку романтики. Живые цветы в стеклянных вазах добавят свежести интерьеру спальни.
 
Таким образом мы видим, что современный дизайн спальни – это прежде всего эргономичный интерьер, в котором каждая вещь находится на своем месте. Стены, потолок, пол и мебель завязаны между собой по стилю, цвету и фактурам. Благодаря чему пространство приобретает гармоничную атмосферу, в которой приятно находиться.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика