Блог Отделочные материалы

Стеатит — натуральный камень в интерьере

Стеатит натуральный камень в интерьере
 
Стеатит имеет еще два названия. Это талькохлорит и мыльный камень — это горная порода, которая состоит главным образом из талька и небольшого количества других материалов, состав которых непостоянен. Большое количество талька делает камень на ощупь похожим на мыло. Это, и дало ему такое название. Стеатит на протяжении веков использовался для резьбы, он замечен в различных древних рисунках, найденных в Индии и Греции. В современном мире мыльный камень используют для создания великолепных печей, каминов, раковин и т. д. Также его используют при изготовлении плитки, мозаики, статуэток и даже посуды.
 
Многие домовладельцы выбирают элегантный стеатит для оформления своей кухни или ванной комнаты. Существует множество причин, по которым мыльный камень является отличным выбором для отделки поверхностей в вашем доме. Он непористый. Это означает, что при попадании на него жидкости, она вся останется на поверхности, а не впитается. К тому же стеатит не пачкается. Это очень важный фактор, при выборе камня для оформления поверхности на кухне, где он ежедневно будет подвергаться загрязнениям спровоцированными приготовлением и потреблением пищи. Благодаря тому, что этот камень не окрашивается и не пачкается, а также не требует герметика и уплотнителя при установке, это создает определенную экономию для жильцов при выполнении отделки или заказе предметов, выполненных из стеатита. Так как камень плотный, то это препятствует размножению бактерий на его поверхности и поддерживает чистоту в ванной комнате или на кухне, а в этих помещениях всегда используется много воды и создается благоприятная среда для развития грибка и других микроорганизмов. Благодаря всем этим качествам стеатит прекрасно выглядит и служит долгие годы. В дополнение к столешнице вы можете также выбрать раковину из стеатита. Они будут соответствовать друг другу, а так как они долговечны и легки в уходе, то прослужат вам очень долго.
 
Талькохлорит обладает очень высокой теплоемкостью и теплопроводностью. Эти качества, вкупе с легкостью обработки делают его идеальным материалом для облицовки каминов и печей. Температура плавления камня составляет 1600 °С. Благодаря этому, стеатит хорошо нагревается, а затем долго и равномерно отдает тепло. Также его применяют для отделки стен и полов в саунах и турецких банях хамам. Финны, считают стеатит национальным камнем своей страны и между собой называют его горячим камнем или «туликиви». Осколок камня опущенный в горячую воду лишь на 5 минут, будет отдавать тепло в течение часа. В медицине его применяют в качестве грелки для лечения различных заболеваний спины и суставов.
 
Существует много разновидностей стеатита, имеющих различную цветовую гамму. Благодаря этому вы можете подобрать стеатитовую поверхность на свой вкус. Большая часть добычи этого высококачественного камня берет свое начало в Бразилии, и это, как правило, придает ему особенности в виде прожилок, придавая ему вид, похожий на мрамор. Есть камни жемчужно-серого цвета с изумрудными прожилками, есть камни-хамелеоны, которые меняют цвет до темно-черного с темно-зелеными прожилками. Так что альтернативы много, и можно легко подобрать цвет камня под ваш интерьер. Другие камни имеют цвета различные оттенки зеленого с белыми прожилками. Смазанные цвета темных оттенков делают белые прожилки еще более выраженными.
 
Благодаря богатству красок, рисунка и природным свойствам, камень полюбился скульпторам всех стран. Из него изготавливают декоративные вещицы для дома, скульптуры, аромалампы, камни для виски. Известная статуя Иисуса Христа, находящаяся в Рио де Жанейро, изготовлена из стеатита, соединенного с железобетоном.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика