Блог дизайн коридора

Стены в прихожей: чем отделать и как декорировать?

чем отделать стены в прихожей Чем отделать и как декорировать стены в прихожей? Этим вопросом задается практически каждый, кто приступает к ремонту этого небольшого, но значимого помещения в квартире. Являясь лицом дома, эта комната встречает гостей и хозяев, уже с порога показывая общий дизайн интерьера. Однако помимо эстетической составляющей прихожая должна обладать и практическими функциями, ведь стены здесь

 
ежедневно подвергаются загрязнениям и повреждениям. Поэтому после ее отделки и декора очень важно, чтобы она сохранила эстетичный внешний вид в течение длительного времени и оставалась красивым элементом интерьера.
 
Идей для отделки очень много. Помните, что цвета и фактура стен должны соответствовать дизайну всего интерьера. Характер и декор прихожей должен совпадать со стилем и цветовым решением всей квартиры. В этом помещении именно на стены обращают первое внимание люди, когда заходят в квартиру или дом. Даже маленький коридор не должен быть темным и скучным.
 
Помните, что прихожая это не только вход в помещение. Когда она будет хорошо оформлена, интересно отделана и освещена, людям просто захочется в ней задержаться. Отличный эффект дает декорирование стен такими интересными отделочными материалами, как стеновые панели, краска, обои или декоративная штукатурка.
 
Стеновые панели.
Прихожую можно отделать современными дизайнерскими панелями, которые не только защитят поверхность стены, но и украсят, создадут интересный декор. Этот вариант отделки богат разнообразными фактурами, цветами. Здесь можно подобрать такие текстуры как каретная стяжка, кожа крокодила или змеи, различные ткани, зеркало и даже стекло.
 
Обои.
Обои на стене в прихожей – это отличное решение. Желательно, чтобы они были виниловые, моющиеся. Устойчивые к различным повреждениям и влаге, они хорошо защищают поверхность от царапин, контакта с мокрой шерстью собаки или грязных рук детей, возвращающихся с прогулки. Узор обоев должен соответствовать стилю квартиры и интерьеру прихожей.
 
Краска.
Краска – это самый простой способ отделки стен. Если вы хотите остановиться на нем, не пожалейте денег и приобретите хорошую краску. Купите, например, гидрофобную краску, что позволит получить покрытие не только устойчивое к малым повреждениям, но и не впитывающие жидкости, благодаря чему на поверхности не останется ни одного пятна.
 
Декоративная штукатурка.
Декоративка станет отличным вариантом для прихожей. Дизайнеры давно полюбили ее, и часто используют в своих проектах. По своему богатству фактур декоративная штукатурка может поспорить со множеством отделочных материалов. Также она может быть антивандальной, т.е. устойчивой к сильным физическим повреждениям.
 
Интерьер прихожей: несколько советов.
 
Как оживить интерьер в маленькой прихожей, чтобы, несмотря на размеры, он стал более дружелюбным и милым? Пространством при входе, в наших квартирах часто пренебрегают. Очень часто можно увидеть захламленную и темную прихожую. Чтобы избежать этого, первое, что необходимо сделать – это хорошо спланировать освещение.
 
Многое можно изменить в интерьере, используя принцип: вместо одного мощного источника света – много слабых. Соответственно расположенные светильники могут осветить важные зоны, например, вход в комнату, и к тому же быть прекрасным декоративным элементом. С помощью света, длинный коридор приобретет ритм и разделяется на зоны.
 
Пустую стену в прихожей, великолепно оживят ниши. Правильно подобранное освещение и ниши сломают монотонность длинного коридора. Более дешевым и простым в исполнении вариантом является покрытие стен обоями с рисунком, например, в полоску. Освещение в виде небольших, нейтральных светильников можно установить на потолке, так, чтобы не портить графического узора стены или подобрать подходящие источники света и разместить их прямо на обоях.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика