Блог Отделочные материалы

Текстильные обои – разновидности

виды текстильных обоев
 
Благодаря специфической текстуре текстильных обоев можно не только изменить дизайн  помещения, но и увеличить его теплоизоляцию, уменьшить слышимость и скрыть мелкие изъяны стен, сохраняя воздухопроницаемость помещения. Основа для текстильных обоев выполняется из разных компонентов, каждое их которых обладает неповторимыми качествами и применяется для улучшения поверхности стен и общей атмосферы помещения.
 
Льняная основа
 
Бумажная основа является основанием для всех обоев. Отличие обоев состоит в верхнем слое, который определяет свойства обоев. Льняные волокна, применяемые в производстве текстильных обоев, используются те же, что и для постельного белья. Натуральная основа и высокая изоляционная способность выгодно отличают текстильные обои, однако они обладают способностью накапливать пыль и грязь, и уборкой придется заниматься чаще.
 
Шелковая основа
 
Традиционная бумажная основа покрывается шелком и вискозой. Такое сочетание предотвращает выгорание обоев на солнце, несмотря на натуральную основу. Накапливание пыли на шелковых обоях средней степени, но чистка требуется регулярная, как в случае льняных обоев.
 
Фетровая основа
 
Лицевой слой фетровых обоев составляет натуральная основа с включениями полипропилена, не влияющего на экологичность обоев, одновременно повышая устойчивость к ультрафиолету и изоляционные качества.
 
Джутовая основа
 
Плотность джутового полотна позволяет скрыть серьезные недостатки стен, увеличивая способность к звукоизоляции и теплоизоляции. Изготовление джутовых обоев осуществляется исключительно из натуральных материалов, которые делают обои качественными и очень дорогими.
 
Исключительные качества текстильных обоев делают их желанным украшением любого помещения, но не стоит забывать и о недостатках, определяющих сферу их применения.

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика