Блог Cтили интерьера

Фьюжн как стиль в интерьере

интерьер в стиле фьюжн
 
В круговороте различных дизайнов интерьера узнать этот стиль довольно просто. Фьюжн содержит в себе множество направлений оформления интерьера – от классического и вычурного ренессанса до ультрамодного хай-тека. Само слово fusion переводится как «слияние» или «смешение».
 
Однако не следует путать фьюжн с такими стилями интерьера, как китч или бохо, где также смешиваются различные направления друг с другом. Но если  китч сочетает в себе совершенно несочетаемые предметы (например, белый рояль возле стены с граффити), а бохо является, по сути, нагромождением несуразного декора и мебели, то фьюжн отличается плавным комбинированием стилей.
 
Смелость и свобода – главные черты современного интерьера фьюжн, который чаще всего используется дома и очень редко в офисных помещениях.
Особенность стиля определяется тем, что каждый предмет интерьера, каким бы необычным по цвету, фактуре или назначению ни был, он должен гармонично вписываться в общую картину дизайна.
 
Так, на классической кухне во французском стиле неожиданно удачно может вписаться современный кухонный фартук (или экран) из оргстекла с нанесенным на него рисунком, который повторяет узор на занавесках. А шкура медведя, «сбежавшая» из гостиной в стиле шале, прекрасно будет смотреться в кабинете на кресле, добавив в деловую атмосферу немного лесной дикости.
 
Одну из ключевых ролей в интерьере играет цвет. Эмоциональный дизайн фьюжн насыщен яркими цветами, не чураясь ни одного из существующих оттенков. Чаще всего подобранный цвет стен, пола или мебели наталкивает на мысль о спонтанности его выбора, однако он лишь подчеркивает неординарность личности хозяина дома. Обычно один используемый оттенок прямо противоположен другому по цветовому спектру. Эта контрастность стирается благодаря правильно подобранным освещению, мебели или декору.
 
стиль фьюжн в интерьере
 
В стиле фьюжн часто можно увидеть плавные волнообразные линии. Они как бы перетекают друг в друга. Причем эта особенность не мешает хорошо гармонирует с современными, даже иногда футуристическими элементами интерьера.
 
стиль фьюжн в интерьере
 
И хотя стиль фьюжн не придерживается никаких правил, однако в нем есть часто встречающиеся дизайнерские приемы. К примеру, игра с текстилем. Шторы или покрывала на креслах могут гармонировать по узору, например, с обоями, или сами с собой, абсолютно не соответствуя мебели.  При этом мебель, в свою очередь, может быть совершенно разножанровой и сочетается лишь по фактуре или цвету. Или плавные линии потолка перекликаются с рисунком на полу, и это не мешает гармонировать им с мебелью в стиле хай-тек.
 
интерьер в стиле фьюжн фото
 
Интерьер в стиле фьюжн характеризует своего владельца как лидера и решительного человека с большими амбициями. Хозяин дома с подобным дизайном отвергает все правила и рамки, фьюжн же в свою очередь лишь подчеркивает эту независимость и странную сочетаемость крайностей.
 
Читать про другие стили интерьера >>
 

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика