Блог Дизайн спальни

Цвет в интерьере спальни

цвет в интерьере спальни Цветовая атмосфера спальни — это приятное расслабление вечером, которое настроит на сон, и хорошее настроение с утра, которое подарит бодрость на весь день. Стоит ли пренебрегать добрыми советами в угоду моде, например, или в желании сделать интерьер «как у подружки»?
 
Начиная интересную беседу о цвете в спальне, сразу отметим, что не стоит стремиться оформить помещение в одной цветовой гамме. Это — скучно, как минимум.

 
Гораздо эффектней смотрятся удачные цветовые сочетания, где доминирует главный цвет, а остальные помогают ему красиво выглядеть.
 
Обязательно предусматривается месторасположение вашей комнаты, относительно сторон света. И здесь все ясно: север — теплая гамма, юг — холодные оттенки. Безусловно, что предпочтения хозяев важнее всего. И если человеку комфортно в желтой спальне, залитой солнцем, то это — его выбор.
 
Какие бы комбинации вы не выбирали, основной цвет всегда ощутим. Давайте коснемся основных цветов для спальни, чтобы понимать их влияние:
 
Пастельные тона
Самый удачный вариант для зоны отдыха. К популярным цветам следует отнести: бежевый, кремовый, молочный, светло-салатовый и светло-голубой, айвори. Немного ярких акцентов не испортят атмосферу спальни.
 
Желтый
Цвет творческих людей. Если вы чувствуете, что он дарит вам силы даже во сне, то не изменяйте своему желанию.
 
Оранжевый
Этот бодрящий цвет хорош, как стакан апельсинового сока с утра. Но для того, чтобы активность не была бы слишком навязчивой, разбавьте его черным или белым (потрясающе смотрится комбинация всех трех цветов)
 
Синий
Очень расслабляющий цвет. Но перенасыщать спальню им не стоит.
 
Зеленый
Зеленая цветовая гамма хороша в помещении, как в качестве фонового, так и в качестве дополнительного цвета.
 
Черный
Не нужно увлекаться этим цветом в качестве основного. Черный — цвет деталей и акцентов.
 
Белый
Как бы ни казалось чисто и хорошо в белой спальне, не нужно фанатично все погружать в этот цвет. Такой вариант хорош лишь для больничной палаты. Например, пол сделайте другого цвета. Это же касается и декора.
 
Оказывается, что психологи заметили такой нюанс: жаворонки просыпаются в прекрасном настроении, когда спальня наполнена светлыми красками. У сов все иначе. Им хотелось бы поспать подольше, они выбирают цветовую гамму, которая уютно расслабит, несмотря на солнце в окошке.
 
Помните, в спальне должно хорошо засыпаться и хорошо просыпаться!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика