Блог Отделочные материалы

Что такое ламинат? Его виды

что такое ламинат

Среди напольных покрытий, все большую популярность набирает ламинат. Благодаря своей неприхотливости в уходе и повышенной влагостойкости, его применение становится возможным как в жилых, так и в производственных помещениях. Давайте рассмотрим, что же такое ламинат.

 
Это покрытие, состоящее из четырех слоев.
 
Первый нижний слой, предназначен для защиты доски от деформации. Так же, он служит для придания жесткости всей конструкции. Некоторые производители добавляют к нему еще  тонкую подложку из звукоизолирующего материала.
 
Второй слой, называется несущий. Он сделан из ДВП (древесноволокнистая плита) повышенной плотности. Именно этот слой является основным. Здесь вырезан замок для скрепления досок между собой. Влагостойкость, шумо и теплоизоляция полностью зависят от качества этого слоя. Чем выше плотность плиты и качественнее пропитки, тем, более стойким будет доска к воздействию влаги.
 
Третий слой – декоративный. Это приклеенная к ДВП бумага с нанесенным на нее изображением текстуры разных природных материалов.
 
Верхний слой состоит из специальной смолы обеспечивающей защиту покрытия от механических воздействий. Классификация износостойкости ламината определяется толщиной и прочностью этого слоя. В настоящее время, верхний слой стал выполнять и декоративную функцию. Его делают с неровностями и шероховатостями  как дополнение к имеющейся текстуре.
 
Так как это древесный материал с защитным покрытием только сверху, то он подвержен губительному влиянию влаги, поэтому перед его укладкой, рекомендуется проложить на основание полиэтиленовую пленку. Следующим слоем необходимо уложить «подложку» из пенополистирола, чтобы избежать возможных неровностей. Следом укладываются сами доски ламината.
 
Защитная верхняя пленка и пропитки, оберегают доски от воздействия влаги и уязвимыми остаются только бока и система креплений. Существуют ламинаты с повышенной защитой от влаги для применения в ванных комнатах, но и здесь не стоит оставлять лужи на полу, особенно вредна горячая вода, так как под воздействием пара, доски могут вспучиться. Существует специальный герметик для замков, который поможет защитить их от влаги. Для очистки ламината, его достаточно пылесосить и протирать хорошо отжатой тряпкой. Стоит отметить, что средствами по уходу за паркетом, пользоваться нельзя ни в коем случае, так как в них содержится пчелиный воск, разрушающий защитное покрытие ламината.
 
В зависимости от прочности ламинат классифицируют на домашний и коммерческий. Различаются они показателями плотности и находятся в диапазоне 31 – 34. Чем выше показатель, тем прочнее покрытие.
 
31 –  ламинат для домашнего применения.
 
32 – для домашнего применения и коммерческих помещений с небольшой нагрузкой. Рекомендуются для офисов и конференц – залов.
 
33 – для коммерческого использования с высокой нагрузкой. Подходят для танцевальных залов и магазинов.  Способны выдержать длительный контакт с водой.
 
34 – специальный ламинат для спортивного применения.
 
Современные ламинаты представлены в огромном ассортименте и различаются цветом, текстурой слоя, рисунком и блеском покрытия.
 
Рассмотрим основные  виды ламината.
 
Глянцевый или шелковисто глянцевый. Поверхность доски покрыта блестящим лаком. Блестит, но оставляет на себе отпечатки.
 
Кантри.  Выглядит как состаренное дерево с трещинами и сколами, но на ощупь он остается таким же гладким, будто  каждую дощечку обработали вручную.
 
Вощеный ламинат. Смотрится как дерево пропитанное воском. Легкий блеск, говорит о высоком качестве такого покрытия.
 
Натуральный. Рисунок, практически неотличим от дерева. Очень правдоподобно прорисованы все детали.
 
Матовый. Противоположность глянцевому. Не блестит и не оставляет отпечатков.
 
Производители стараются комбинировать виды ламината между собой, получая очень интересные варианты рисунков и обработки поверхности. Более детально во всем многообразии этого покрытия вам помогут профессиональные продавцы и дизайнеры интерьеров.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика