Блог Отделочные материалы

Что такое натуральный линолеум

Натуральный линолеум
 
Среди других видов напольного покрытия, натуральный линолеум, пожалуй, является единственным материалом, в состав которого в основном входят только натуральные компоненты. Его ценят во всём мире за такие качества, как:

  • Экологичность;
  • большую цветовую гамму;
  • разнообразие узоров;
  • высокую износостойкость;
  • антистатичность;
  • долгий срок службы.

 
Свою историю этот материал ведёт с 1627 года, когда в качестве напольного покрытия стали использовать полотна ткани, на которые были нанесены горячее льняное масло, смола, пчелиный воск, различные красители и живица. Двумя веками позже в список ингредиентов добавилась кора пробкового дерева. Так, на свет вышел предок всем известного натурального линолеума, камптуликон, что в переводе с греческого означает «я сгибаюсь».
 
Прогресс не стоял на месте и в 1863 году Фредериком Уолтом был разработан и запатентован натуральный линолеум. Единственным его отличием от камптуликона было отсутствие каучука. Годом позже был налажен выпуск линолеума в Англии, но в начале XX века лидером по его производству стала Россия, а именно города Одесса и Рига. В то время внешний вид линолеума не вызывал восторга. Существовала только одна расцветка — коричневая и от линолеума шёл запах рыбы, но его износостойкость была выше всяких похвал. Именно из-за неё его часто использовали в общественном транспорте. Позже, на рубеже XIX и XX веков научились наносить на линолеум рисунки, но в итоге страдала его износостойкость и повышалась стоимость.
 
В середине XX века выпуск линолеума в России было решено прекратить и вместо него наладить производство материалов из поливинилхлорида, или ПВХ. В 70-х прошла волна кризиса в нефтяной сфере и, соответственно скачок цен на продукты из нефти. К таким продуктам относится и ПВХ. Пришлось вновь прибегнуть к налаживанию производства натурального линолеума.

Как производится натуральный линолеум

Первым этапом в процессе изготовления линолеума является приготовление основы, в состав которой входит:

  • Льняное масло;
  • Древесная мука;
  • Смолы хвойных деревьев;
  • Измельчённая известь.

 
После этого масса перемещается в специальные бункеры на неделю. Также в неё помещают специальные красящие вещества, благодаря которым после процесса окисления льняного масла, на выходе получают разноцветные гранулы. Потом эту массу прессуют между валиками в специальных машинах и разделяют на полосы, ширина которых составляет около 1 метра. Эти полосы укладывают на джутовую основу и опять проводят через пресс.
На рынок линолеум поставляется в виде плиток или рулонов, ширина которых достигает пяти метров, а толщина составляет от полутора до четырёх миллиметров.

Преимущества натурального линолеума

Благодаря льняному маслу, в которое входит витамин F, линолеум обладает бактерицидными свойствами. Материал легко чистится и полностью экологичный, поэтому медицинские и детские учреждения широко его используют.
 
Также натуральный линолеум обладает огнеупорными и антистатическими свойствами, которые позволяют его использовать в комнатах, где находится специальное оборудование, для которого необходимы такие условия. Линолеум не вступает во взаимодействие со щелочами и растворителями, поэтому его смело можно использовать в лабораториях и на химических производствах.
Можно найти электропроводящие и акустические виды линолеума.
 
Сегодня все чаще встречается натуральный линолеум не только в общественных местах, но и в частных домах или квартирах. Происходит это из-за того, что при правильном соблюдении правил эксплуатации срок его службы может достигать 20-30 лет.
 
Единственным минусом этого материала можно назвать трудоёмкость процесса установки. Её должен выполнять только специалисты. Последнее время, магазины, торгующие этим материалом, обычно имеют в своем штате таких сотрудников. В данный момент для людей, которым хочется разнообразить дизайн своих комнат или офисов, существует огромный ассортимент линолеума с широким выбором цветов и рисунков. Это имитация крокодильей кожи, дерева и песка. Даже есть линолеум с цветовой гаммой как у известных художников. Это позволяет воплотить в жизни интересные дизайнерские решения.
 
Таким образом, натуральный линолеум — это уникальное покрытие, преимуществами которого являются долговечность, устойчивость к внешним воздействиям и уникальность дизайна.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика