Блог Отделочные материалы

Отличие паркетной доски от паркета

 

отличие паркетной доски от паркета Для многих паркет и паркетная доска являются названием одного и того же материала. Однако единственное общее, что имеют эти материалы — это основа состава натуральное дерево. Остальные составляющие, начиная с момента производства и заканчивая внешним видом значительно разнятся.

 
Конструкция материала
 
Паркетная доска имеет толщину 14 миллиметров которую составляют три слоя. Первый слой — это основание материала, изготовленный из менее ценных пород дерева, обычно сосна. Второй слой состоит из аналогичной первому древесины и является несущей прослойкой. Третий слой состоит из ценной, натуральной древесины и является основой ценообразования на данный материал. Верхний слой имеет толщину 4 миллиметра.
 
Паркет целиком состоит из ценных, дорогих пород дерева. Толщина паркета варьируется от 14 до 23 миллиметров.
 
Укладка материала
 
Процесс укладки паркетной доски не требует много времени и достаточно прост. Его можно уложить как путем приклеивания к поверхности, так и на подложку.
 
Паркет, в данном случае, очень прихотлив. Перед его монтажом необходимо идеально подготовить поверхность, иначе, ровной укладки вам не добиться.
 
Что касаемо влажности в комнате при укладке итого и другого материала, требования одинаковые. Допустимая влажность 40-60% при температуре не менее 18 и не более 23 градусов.
 
Обработка материала
 
Паркетная доска уже имеет лаковой или маслянистое покрытие, задача которого обеспечивать защиту от влаги, повреждений любого рода и различных грызунов.
 
Паркет не имеет защитного слоя, что влечет за собой дополнительные работы по обработке паркета лаком или маслянистыми веществами.
 
Стоимость материала
 
Паркетная доска находится в более доступном ценовом сегменте, что обусловлено присутствием в нее составе недорогих пород дерева.
 
Цена на паркет образуется исходя из ценности дерева.
 
Эксплуатационный период
 
Срок годности паркетной доски, при интенсивном использовании, составляет не более 15 лет. Обусловлено это тем, что слой ценной древесины здесь небольшой, соответственно он достаточно быстро изнашивается. Периодически можно продлевать срок годности паркетной доски путем снятия верхнего слоя и нанесения свежего лака, но даже при таких усилиях внешний вид значительно портится.
 
Паркет готов служить до 70 лет. Даже при потере эстетического вида, его можно зачищать и обновлять покрытия неограниченное количество раз.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика