Блог Cтили интерьера

Викторианский стиль в интерьере

В сегодняшнем обзоре говорится о ставшем уже давно недосягаемой классикой викторианском способе оформления домов. «Как же безупречен и роскошен проверенный веками викторианский дизайн!» — восклицают некоторые домовладельцы, рассматривая каталоги с примерами в таком направлении. Подбирая будущий интерьер для своей квартиры, и изучая имеющиеся стили, собственники жилья зачастую не уверены в правильности выбора. Мы советуем обратить внимание на традиционные викторианские интерьеры, которые и по сей день актуальны и пользуются большим спросом. Ведь в них обилие неувядаемой красоты, спокойствия, респектабельности и вкуса.
 
Викторианский стиль в интерьере фото
 
Если кратко об истории возникновения этого стиля — королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 1837 Виктория, бывшая c 10 февраля 1840 г. замужем за герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским (1819—1861), стала основательницей викторианского направления. В честь королевы называли водопады и реки, а после ее кончины британская нация долго находилась в трауре. Виктория столько много сделала для развития английской культуры и науки, что не хватит и тысячи страниц, чтобы описать ее добрые дела, совершенные для блага Британии. Но вот викторианский стиль, по мнению искусствоведов, является одним из добрых начинаний королевы, и этот стиль, известный многим, стал набирать обороты в 19 столетии.
 
Викторианский стиль в интерьере фото
 
Но как, же этот стиль воссоздать и в своем жилище? Несомненно, для воплощения задумок не хватит площади маленькой квартирки в многоэтажном доме. Действительно, при имитации стиля, знакомого многим, не нужно рассчитывать на несбыточные иллюзии. Респектабельный викторианский стиль требует создания базы – а именно, нужно купить некоторые характерные отделочные материалы. К тому же понадобится использовать элементы эклектики (англичане привозили из своих колоний аксессуары в этническом духе).
 
Викторианский стиль в интерьере фото
 
Викторианскому направлению свойственны насыщенные коричневые цветовые сочетания, симметричные формы, готические витражи, изящность мебели. Специфической изюминкой этого направления, несомненно, является деревянная мебель, применение для отделки кессонных потолков и колонны. Изысканные традиционные фрески, растения в кадках, полотна — это яркие дополнения интерьерного искусства. Сложно увидеть викторианский интерьер без восточных безделушек.
 
Викторианский стиль в интерьере
 
Вам понравятся письменный стол, секретер, стоящие на полу часы, прочая антикварная мебель и диваны честерфилд. В XVIII столетии пресловутый Томас Чиппендейл, поклонник китайской мебели, использовал китайские принципы дизайна мебели, и применял также секреты национального мебельного искусства этой великой страны. Обычно мебель согласно китайским традициям облагораживалась инкрустацией. В почете была цветочная символика (лилия, орхидея, часто встречается роза, магнолия и пр.), использовались национальный орнамент, рисунки сосны, позолота. Особенно были красивы экземпляры мебели из черного лака.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика