Блог Cтили интерьера

Имперский стиль или ампир в интерьере гостиной

Ампир (или имперский стиль, известный многим дворцовый императорский способ оформления помещений), по мнению искусствоведов, считается в некотором роде заключительным аккордом классицизма.
 
имперский стиль или ампир в интерьере гостиной
 
Вся подоплека и суть данного величественного и ставшего примером для подражания стиля была выражена в названии «empiere» – «империя». В свое время Наполеону и его французской армии нужно было упрочить свою власть, поэтому годились все средства, начиная от пышных и помпезных символов величия, и заканчивая символикой мирового господства.
 
Основные и самые заметные особенности ампира при оформлении гостиной: в интерьерах подобного рода обязан доминировать неукоснительный и ничем не нарушаемый порядок, в очертаниях имперских зданий видны покой и безусловная симметрия. Для решения творческих задач ампира дизайнерами берутся идеи из древней египетской культуры: чаще всего для оформления аксессуаров в этом случае используют резные и перламутровые накладки, ножки сидений тоже не остаются без внимания – их оформляют в виде стилизованных львиных лап или лап грифонов. Много патинированных золотом участков на вставках в мебели и на потолочных бордюрах.
 
Архитекторам и создателям имперского стиля того времени требовалось оттенить оригинальность и богатство потолка, и следуя неписаным правилам, они облагораживали его кессонами, роскошной росписью, ну, и кроме того, довольно часто делали потолки с фресками и лепниной, и тем мощнее удавалось продемонстрировать оригинальность имперского интерьера и его тягу к роскоши.
 
При создании интерьера в стиле ампир, например, в гостиной, важно сделать упор на то, что цветовая гамма здесь подчиняется общему впечатлению строгости и помпезности одновременно, что подчеркнёт признаки этого почерка декорирования.
 
Для того чтобы цвет стен гостиной хорошо сочетался с цветом потолочного покрытия, мастера создания классического интерьера, которые берутся за разработку дизайна в этом варианте, обязательно связующим звеном в этом случае используют золото. А основные цвета для оформления гостиной выбираются из мягкой гаммы, приближенной к цветам природы. Вообще классическим античным стилям подходит некоторая благородная сдержанность.
 
Классический имперский стиль оформления жилища в интерьере — это реальная классика, без ложной вычурности и без аляповатых включений цвета. Этот стиль стал предшественником стилей, которые сформировались позже. Вам должны понравиться тенденции верности античным канонам красоты. Ампир стал образцом для воплощения лучших дворцов в 19 веке, в том числе и в России.
 
Для понятия особенностей ампира следует выделить, что помимо всего прочего, он вобрал в себя находки не только египетского прикладного искусства, но и греческие и критские приемы декора домов. По большому счету, разрабатывая стиль ампир, не стоит гнаться только за внешней красотой и заставлять дом мебелью с многочисленной позолотой, как-никак, любой дизайн обязан быть функциональным.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика