Блог Cтили интерьера

Античный (римский) стиль в интерьере гостиной

Римский стиль в интерьере гостиной характеризуется строгой симметрией, высокими потолками, поэтому для воссоздания этого стиля, следует иметь в виду, что нужны просторные помещения. Для отделки стен применяется штукатурка единого цвета. Зачастую в римских дворцах использовались плиты из белоснежного мрамора без прожилок. Сейчас такой материал заменяют искусственным камнем, венецианской штукатуркой. Эти способы качественной и долговечной отделки не будут противоречить правилам этого направления.
 
античный стиль в интерьере гостиной
 
Приятным дополнением и украшением настоящего римского стиля могут послужить фрески и мозаики. Возможно использование знаменитого кессонного потолка, разбитого на ячейки. Здесь, как нигде уместны колонны и статуи.
 
Далее необходимо найти подходящие аксессуары. Это может быть воинская атрибутика в виде гербов, копий, факелов. Гирлянды, виньетки и медальоны дополнят общее впечатление.
 
В интерьере данного стиля в окраске стен и финишной отделке чаще всего используют ненавязчивые скромные цвета. Надо также знать, что в маленькой комнате не удастся показать всей красоты подобного стиля.
 
Античный стиль в интерьере — это типичная классика, без фальши в виде искусственных материалов для отделки. Этот стиль стал настоящей сокровищницей и источником зарождения последующих направлений в интерьерном искусстве. Истинный античный стиль, перенял традиции искусства Египта, Крита, впитал частично манеру декора таинственных этрусков.
 
Важно, чтобы цвет стен удачно гармонировал с цветом пола, Дизайнеры здесь используют светлую благородную палитру. Всегда был в моде белый цвет, оттеняемый патинированным золотом и лепниной.
 
Надо добавить, что в наше время витражи, технология которых сохранилась в несколько измененном варианте, не в такой степени популярны, как раньше (римскую эпоху), и этому есть несколько важных причин. По мнению искусствоведов, считается, что современные квартиры слишком малы, чтобы заставлять их витражными предметами мебели. Но иногда можно пойти на компромисс, и сделать, к примеру, витражную перегородку в гостиной.
 
В то время могла использоваться не только витражная техника, но также и техника с применением мозаичных вставок. Это один из вариантов старинной монументальной живописи. Мозаика могла выполняться из керамической плитки, гальки, смальты (глушенного стекла) и т.д.
 
Вы можете в римской гостиной разместить напольные сосуды с цветами, повесить художественные полотна, большие хрустальные люстры. Если кажется, что полки и стеллажи пустоваты, поставьте на них в небольшом количестве очаровательные статуэтки из металла, керамики, глины. Ведь они неизбежно создают в гостиной ауру тепла и уют. Они немного уменьшат общую официозную ноту римского стиля, и добавят больше индивидуальности и легкости помещению.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика