Блог Перепланировка и ремонт

Радиаторы отопления нового поколения

Радиаторы отопления — незаменимый элемент интерьера любого помещения в России. Это та часть отопительной системы, которая обогревает наши дома и офисы. Их качество и долговечность зависит от того, из какого материала они изготовлены, правильно ли подобраны для конкретного помещения и отопительной системы.
 
Системы отопления бывают двух видов:
 
— открытые (централизованные), такой принцип работы используется в большинстве многоквартирных зданий;
 
— закрытые, обогревающие частные дома.
 
Централизованные системы отопления имеют ряд особенностей, пагубно влияющих на радиаторы: плохое качество теплоносителя (воды в системе), вероятность сильного повышения давления в трубах, колебания температуры.
 
Исходя из этого, для установки в многоквартирных домах лучше рассматривать такие варианты радиаторов отопления: чугунные или биметаллические радиаторы.
 
Преимущества батарей из чугуна состоят в высокой износостойкости и долговечности, способности долго сохранять тепло. К недостаткам можно отнести большой вес и размер, невозможность подключения к ним терморегуляторов.
 
В конструкцию биметаллических радиаторов входит стальной трубопровод и рёбра из алюминия. Сталь отлично выдерживает резкое изменение давления в централизованной сети отопления, устойчива к коррозии и негативному влиянию некачественного теплоносителя, а алюминий отлично проводит тепло. Такие батареи компактнее чугунных и отлично вписываются в любой дизайн интерьера.
 
Для систем индивидуального отопления оптимально подходят стальные радиаторы. Они могут быть различной конструкции: быть цельным блоком или состоять из наборных секций. Благодаря свойствам стали, такие отопительные приборы компактны, хорошо проводят тепло и устойчивы к коррозии. Их существенный недостаток – неспособность выдержать гидроудар и давление свыше 25 атмосфер, что делает нежелательным их использование в централизованных системах отопления.
 
Также существуют универсальные модели радиаторов, подходящие для любых систем отопления: алюминиевые и медные.
 
Первые представляют собой более бюджетный вариант, обладают высокой теплоотдачей и привлекательным внешним видом. Состоят алюминиевые батареи из секций, количество которых можно подбирать в зависимости от условий эксплуатации, но нужно учитывать, что минусом такой конструкции является возможность течи в местах соединения элементов радиатора.
 
Медные батареи обладают самой высокой теплоотдачей и устойчивостью к коррозии среди всех отопительных радиаторов. Бесспорно, они являются лидерами по качеству и надёжности среди всех представленных приборов отопления. Поэтому и цена на них высока.
 
Подбор и установку радиатора отопления лучше совершать с помощью профессионалов. Они помогут подобрать нужный тип обогревательного прибора, его оптимальный размер и наиболее эстетичный способ подключения к системе. Воспользовавшись услугами специалистов, вы сведёте к минимуму возможность возникновения проблем, связанных с некачественной установкой или течью батарей.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика