Блог дизайн коридора

Дизайн маленькой прихожей

Прихожая – это то место, с чего начинается квартира. Здесь мы храним одежду, обувь и различные аксессуары для прогулок на улице. Хорошо, когда она большая и просторная, но как правило, прихожая в квартире – это самое маленькое помещение, а в небольшой квартире это и вовсе пара квадратных метров сразу за входной дверью или узкий коридор переходящий в жилые комнаты. Но все же есть некоторые приемы для максимально эффективного использования всего имеющегося пространства. Существует множество современных идей дизайна прихожих, но для маленьких помещений есть свои тонкости.
 
дизайн маленькой прихожей

  1. Принцип минимализма.

Старайтесь использовать только самую необходимую мебель. Иногда, бывает достаточно крючков для одежды на стенах и полок для обуви внизу. Верхний ряд полок, можно сделать немного шире, чтобы на него можно было бы присесть обуваясь. Несомненно, место для сидения в прихожей, будет в приоритете для пожилых людей, поэтому здесь придется пожертвовать шкафом для хранения вещей и установить его в комнате. Скамья с откидной крышкой, будет служить и местом для хранения. Если есть возможность, старайтесь использовать мебель с выдвижными ящиками или стеллажи с открытыми полками.

 

  1. Визуальное расширение пространства с помощью зеркал

Начнем с того, что зеркало, один из самых необходимых предметов  в прихожей. Одевшись, мы внимательно осматриваем себя со всех сторон и, довольные результатом, выходим на улицу. Наиболее выгодным вариантом будет установка шкафа купе с зеркальными створками. Сделайте его максимально большим, во всю возможную ширину и задачу по обустройству прихожей можно считать выполненной! Вы получаете большое место для хранения и огромное зеркало, визуально увеличивающее помещение. Можно использовать и просто напольное зеркало, и небольшое зеркало на стене, в любом случае их отражения добавят пространства в маленькой комнате. Зеркальный натяжной потолок, тоже будет уместным для выполнения этой задачи. Высокие плинтуса, казалось бы, не значительный и незаметный прием, но дизайнеры очень часто используют его для зрительного увеличения высоты стен. Так, что можете смело применять этот способ у себя дома.

 

  1. Освещение.

Как правило, прихожие в наших квартирах не имеют своего естественного освещения и если не использовать электрический свет, то она становится неудобным, а зачастую и опасным местом пребывания. Для маленьких прихожих лучше всего подойдут встроенные потолочные светильники. Дизайнеры или профессиональные электрики помогут вам высчитать необходимое количество и мощность лампочек. Шкафы купе тоже можно оборудовать встроенной в верхнюю часть подсветкой. Очень красиво и в тоже время функционально будет смотреться светодиодная лента, размещенная по периметру торцевой части зеркала. Лучше всего направить ее свет к стене, чтобы не слепить себя. С недавнего времени, стали применять светильники, встроенные в пол управляемые датчиками движения, что существенно повлияет на экономию электроэнергии. Так же, сюда прекрасно подойдут бра, расположенные рядом с зеркалом или местом для хранения ключей.

 

  1. Использование светлых оттенков.

Как мы уже писали  — прихожая, достаточно темное помещение и использование светлых тонов в отделке, будет еще одним способом визуального увеличения. Отличным выбором будут бежевый, голубой, светло-серый, белый, салатный и другие светлые цвета. При выборе цвета, необходимо попасть в общую идею концепции интерьера вашей квартиры. Ориентироваться на них нужно при выборе обоев, краски для стен, напольного покрытия, материалов для мебели и потолка. При использовании натуральных материалов отделки, так же старайтесь подобрать светлые варианты камня или дерева.
 
дизайн маленькой прихожей

 

Как мы видим, нет безвыходных ситуаций и из любого, даже маленького закутка, можно организовать нужное для наших целей пространство.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика