Блог Декор интерьера

Как сделать дом комфортным?

Каждый человек стремится к тому, чтобы дома было всегда уютно и комфортно. Один ради этого затевает перепланировку и меняет стены, второй углубляется в изучение основ дизайна. Разумеется, все это благоприятным образом отражается на обстановке. Тем не менее, желательно обратить внимание и на другие аспекты.
 
Во-первых, не секрет, что одни оттенки негативно влияют на настроение человека, а другие – наоборот, – положительно. Согласно рекомендациям дизайнеров, необходимо постараться сделать так, чтобы в спальне присутствовали самые любимые цвета, от которых на душе становится тепло и ясно.
 
Разумеется, не стоит переусердствовать с красными и насыщенными тонами. В противном случае появится бессонница. Однако парочка бордовых или лиловых подушек на кровати будет как нельзя лучше.
 
Во-вторых, нельзя забывать о растениях. Благодаря цветам, квартира перестанет быть «сухой» и неинтересной. Она засияет новыми красками. Кстати, шикарные амариллисы и даже обычная герань повышают настроение человека. Фиалки отвечают за мир, а традесканция воодушевляет и дарит новые силы.
 
В-третьих, нужно постараться сделать так, чтобы интерьер включал в себя природные мотивы. Конечно, фактурная штукатурка с использованием современных, искусственных материалов украшает дом. Однако не помешает и облицовка с применением натурального камня.
 
Кроме того, можно подобрать подходящую к интерьеру деревянную мебель. Также приветствуется какой-либо источник открытого огня. Конечно, идеальным решением является камин. Наивно предполагать, что он представляет собой громоздкое сооружение, из которого постоянно выходит дым. Сейчас в продаже появились усовершенствованные модели. Так, при желании можно купить электрический. Сегодня в моде биокамины, работающие от сухого топлива.
 
В-четвертых, желательно, чтобы дома присутствовал фонтан или большой аквариум. Журчание воды очень успокаивает. Многие люди даже приобретают диски с записями звуков дикой природы, например, шума дождя и леса, пения птиц. По мнению психологов, их прослушивание оказывает релаксирующий эффект на организм человека.
 
В-пятых, необходимо чаще проветривать помещение, потому что затхлый запах отнюдь не является символом гостеприимства. Вообще, сейчас в продаже появились качественные освежители воздуха. Они придают помещению ненавязчивый и приятный аромат. По сути, можно просто воспользоваться аромалампой и натуральными маслами.
 
И последнее. Даже после всех этих манипуляций, всегда стоит помнить, что настоящий комфорт в доме будет лишь при полной чистоте и порядке.

 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика