Блог Мастер-класс по дизайну

Использование узора в интерьере

узор в интерьере
 
Правильно подобранный узор делает любое пространство интереснее. Дабы не испортить комбинацию в оформлении комнаты, необходимо следить за тем, чтобы цветовое решение, в котором выполнен узор, не конфликтовало с настроением, царящим у вас в интерьере. Кроме того, слишком крупный, либо частый узор, способен нарушить даже самый выверенный цветовой баланс. Рассмотрим несколько правил из искусства комбинирования узоров в интерьере помещения.

 
Зависимость масштаба рисунка от частоты его применения: чем крупнее узор, тем меньшую площадь он должен охватывать. Под крупный рисунок рекомендовано отводить малые поверхности, например, предметы, светильники, напольные или настенные аксессуары. Объясняется это тем, что обильный узор на больших поверхностях (стены, пол) обманывает наш мозг и визуально уменьшает помещение. Хотя, данное правило не распространяется на просторные помещения, где крупный и броский рисунок на стенах будет уместен.
 
 
использование узора в интерьере
Правило сочетания клетки, полоски и горошка в помещении — «один во главу»: если в интерьере задействованы два или более узора, необходимо стремиться к тому, чтобы один узор довлел над остальными. Достичь этого можно скомпенсировав второстепенные узоры или вовсе их подавив.
 
Цветовое сочетание многокрасочных узоров в одной комбинации: можно без опасений сочетать пару разных выразительных узоров, если они выполнены в идентичной цветовой гамме, либо хотя бы имеют одно цветовое решение фона. При этом, чем более эффектны и броски рисунки, тем большее количество цветов должно совпадать.
 
узор в интерьере
 
Один узор в иных случаях может быть размножен по помещению: допускается применение в оформлении интерьера нескольких вариантов одного узора. К примеру, один и тот же рисунок, но разный по масштабу может быть напечатан как на обоях, так и на обивке мебели, при этом, узор на стенах обязательно должен быть меньше.
 
Создание одноцветных зон для лучшего сочетания различных узоров. Для того, чтобы уравновесить и успокоить интерьер комнаты, в котором задействованы несколько узоров, необходимо выбрать один оттенок, присутствующий в цветовых схемах этих узоров, и отвести под него одну или пару поверхностей. Такой «спокойной зоной» может стать любой одиночный предмет мебели или аксессуар, например, ваза, гардина или шкаф.
 
Соблюдая данные правила, вы никогда не допустите ошибку в оформлении интерьера, и убережете себя от возможных сомнений и неудачных покупок.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика