Блог Перепланировка и ремонт

Как утеплить лоджию?

Мы живем в резко-континентальном климате с жарким летом и суровыми зимами. Холодное время года здесь длится по 6-8 месяцев. Согласитесь, зимой очень важно, чтобы ни один градус не покинул вашу квартиру. Одним из источников тепло-потери является не утепленная лоджия. Пропускающие холодный воздух окна и стены, ледяной пол и потолок – все это провоцирует утечку тепла из вашего дома. А если подул холодный северный ветер, то это вообще «труба».
 
Для того чтобы сохранить тепло в помещении необходимо утеплить лоджию. И заняться этим лучше всего в теплое время года. Как говорится «готовь сани летом».
 
Как утеплить лоджию по всем правилам и соблюсти все технологии? Давайте разберемся в этом процессе.
 
Пошаговая инструкция утепления лоджии:
 

  • Замена окна. Начнем с замены остекления на лоджии. Это, пожалуй, самый важный пункт в процессе утепления. Окно должно быть гарантировано теплым. Лучше всего, если это будут утолщенные профили, толщиной 76 мм, а внутри 5 воздушных камер. Такие окна точно не будут пропускать холодный воздух.
  • Теплоизоляция стен. Утепляем стены лоджии плитами экструдированного пенополистирола. Материал очень прочный, влаги не боится, для человека и окружающей среды безопасен, т.к. производится без использования фрионов. Срок эксплуатации такого материала более 50-ти лет, при правильном применении, сохраняет свойства, размеры и форму. Резать плиты легко. Крепить их надо на тарельчатые дюбели.
  • Теплоизоляция пола. Часто люди останавливаются на окнах и стенах, забывая или сознательно оставляют пол и потолок лоджии не утепленными, что является большой ошибкой. Ведь у соседей сверху и снизу могут быть неутепленные лоджии, или вообще незастекленные. Какой тогда смысл тратить время и деньги на стены, если крыша и потолок останутся холодными. Делаем все как положено. На пол укладываем также плиты экструдированного пенополистирола, только в 2 слоя. На потолок в один слой.
  • Обшиваем стены, пол и потолок отражающим материалом. В качестве него обычно используют пенофол.
  • Пол с подогревом. Фиксируем металлическую монтажную ленту с хомутиками и раскладываем нагревательный двужильный кабель. Сверху заливаем пол стяжкой. Для этого нам понадобится кромочная лента, гипсоцементная смесь и щетка для изгнания воздушных пузырьков.
  • Обшиваем стены. Для этого воспользуемся гипсоволокнистыми листами. Они показали себя, как самые надежные. Заделываем стыки универсальной гипсовой шпаклевкой, с обязательной армирующей лентой. Порядок такой: сначала шпаклевка, потом лента, затем снова шпаклевка.
  • Выравниваем стены. Довести поверхность стен до идеального состояния поможет пластичная паста (финишная шпаклевка)
  • Финишная отделка. Красим стены краской и укладывает на пол плитку.

 
Вот и все! Как видите, технология утепления лоджии довольно проста. А сделать это в нашем суровом климате просто необходимо.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика