Блог Cтили интерьера

Классицизм в интерьере

Классицизм – это значимое историческое течение, которое черпало источники вдохновения из опыта античных архитекторов и художников.
 
Сегодня для воссоздания традиционного классического стиля не нужны настоящие пилястры, архаичные колонны, арки и прочие архитектурные элементы, так как у всего этого есть полиуретановые аналоги. И в современных условиях дизайнеры активно их используют. Однако при работе с настоящим гипсом можно создавать любые формы и размеры.
Такая же ситуация и с мраморной отделкой. Ведь мрамор, который всегда был модным способом облицовки внутренних интерьеров, в наше время можно заменить его искусственным камнем, таким как керамогранит или акрилом. Но не будем забывать, что истинным мрамором не один заменитель не сравнится.
 
Как считают мастера создания классического интерьера, в первую очередь вписываются сюда фрески, камень, венецианская штукатурка. К счастью, можно в магазинах в наше время выбрать хорошие разновидности всех видов этой финишной качественной и долговечной отделки.
 
дизайн интерьера спальни в загородном доме вид2
 
Посылы классицизма (XVII—XIX в) сложились в ту эпоху, когда рококо и барокко уже ушли с мировой арены, и стали не такими модными стилями, как раньше. Базовые приемы классицизма отталкиваются от законов гармонии, открытых в античную эпоху. Это неизменность и узнаваемость архитектурных деталей, выверенная и подсказанная древними римлянами безошибочность геометрических форм, а в пропорциях и форме мебели наблюдается подчеркнутая четкость линий.
 
При воссоздании основ классицизма мастеру можно будет небольшими, но уверенными и продуманными шагами двигаться к поставленной задаче, и шаг за шагом воплощать идеи этого величественного стиля в своем помещении. Но надо знать, что такой стиль несколько официозен.
 
На сегодняшний день, чтобы воспроизвести классическую атмосферу, нужны высокие потолки, возводятся итальянские арки, уместны для этого стиля также всяческие купольные конструкции. Вам должны понравиться римские колонны, удивит преобладание белых и золотых оттенков, как и царящая во всем абсолютная симметрия. Для классицизма типично использование гранита и мрамора в отделке.

 

И еще, для традиционного классического стиля типичны витражи, кованые изделия, большие камины. В ванной комнате, коридоре и на кухне используется по традиции практичная плитка. Для потолка можно использовать множество лепнины и попробовать сделать кессонные потолочные конструкции. К этому стилю, как подсказывают специалисты по классическому интерьеру, прекрасно подойдут скамейки, стулья на резных ножках, античные столики, ларцы, тумбочки.
 
дизайн интерьера спальни в загородном доме вид 3
 
Отличительные особенности: барельефы и ручная роспись, отделка натуральными материалами, мебель простых форм, цветовая гамма природная.
 
Многим нравятся стоящие здесь гидрии, напольные вазы и канфары, словом, всяческие дополнения, оформленные орнаментом.
 
Стены нейтрального цвета позволяют сделать более заметный упор на других составляющих классического стиля.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика