Блог Идеи дизайна

Патинирование лепнины в классическом интерьере

Нам, как дизайнерам, работающим с интерьерами в классическом стиле, часто приходится использовать в своей работе декоративную лепнину. Она может быть выполнена из гипса или из полиуретана. В Волгограде, как и в любом другом городе есть мастера, работающие с натуральным материалом (гипсом), но также широко представлен полиуретан. Полиуретан – это «искусственный гипс». Его сегодня можно приобрести в любом магазине, где есть товары для отделки интерьеров.
 
патинирование лепнины в интерьере
 
патинирование лепнины в интерьере
 
Часто бывает нужно выделить некоторые элементы в лепнине или придать эффект «состаренности и потертости». Обычно для этого используют патинирование серебром или золотом.
Прежде чем приступить к патинированию лепнины необходимо найти проверенных мастеров, профессионалов своего дела. Скорее всего это будут люди, занимающиеся декоративной штукатуркой или художники.
 
лепнина в классическом интерьере
 
Начинаем работу с определения цвета патины, способа и мест, куда она будет нанесена. Теперь нам нужно сделать «выкрас» патины. Для этого возьмём небольшой кусок полиуретана, оставшийся после монтажа изделия и нанесем на него несколько предполагаемых вариантов патины. Рекомендуем «поиграть» с плотностью нанесения краски, цветом, количеством серебра или золота. Посмотреть на образцы при разном освещении, разных углах обзора, с разного расстояния до предмета.
 
патинирование лепнины
 
После того, как будет найден подходящий нам вариант, можно приступать к нанесению патины на всё изделие.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика