Блог Отделочные материалы

Патинирование в современном интерьере

С каждым годом появляется множество новых материалов и способов отделки. Однако интерес к раритетной мебели, как и к стилю ретро, не ослабевает. Технология, позволяющая состарить поверхность, называется патинирование. Кухонный гарнитур и элементы декора могут быть совершенно новые, однако благодаря особым методам отделки они смотрятся как антикварная мебель.
 
Патинирование в интерьере
 

Патина и её разновидности

 
Патина представляет собой верхний слой металла, который подвергся окислению. Обычно она появляется на латунных и медных поверхностях. Сегодня это понятие применяется и для изделий из древесины, которые со временем потемнели и покрылись трещинами.
 
Окислительные процессы не рассматриваются как негативное качество предмета. Напротив, налёт голубого или зелёного оттенка свидетельствует о его ценности и длительном сроке службы.
 
Существуют следующие разновидности патины:
 
• естественная, образующаяся со временем;
 
• искусственно созданная, полученная за счёт ускорения окислительных процессов;
 
• декоративная, позволяющая придать изделию антикварный вид.
 

Для каких стилей применяется патинирование

 
Использование патины, в декоративных целях все чаще встречается в сфере дизайна. Обычно требуется состарить поверхность шкафа или стола. Для классических интерьеров используется сочетание белой мебели и золотистой патины, изысканной и лёгкой. А если добавить шторы золотого оттенка и белоснежные светильники, то интерьер приобретёт законченный и утончённый вид.
 
Стиль прованс предполагает более грубую отделку. Здесь приветствуются потёртости, переходы серого в белый, как будто мебель долгое время находилась в использовании. Пастельные оттенки и растительные орнаменты становятся идеальным фоном для состаренных полок и журнальных столиков.
 

Деревенский интерьер невозможно представить без старой мебели, повидавшей не одно поколение. Поэтому для стиля кантри можно смело использовать технологию патинирования.
 

Направление лофт предполагает применение природных материалов. Здесь будут уместны незначительные потёртости, тогда как интерьер должен в целом оставаться современным.
 

Арт-деко требует роскошных сочетаний. Идеальным решением станет буфет с позолотой или антикварный столик.
 

Допускается применять патинирование для стиля барокко, интерьеров с восточными и этническими элементами. А вот хай-тек, минимализм и ультрасовременные направления не потерпят каких-либо трещинок и потёртостей.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика