Блог Идеи дизайна > Цвет в интерьере

Особенности выбора цветовой гаммы для стен. Какой цвет выбрать?

nbv

 

Ремонт квартиры, это очень ответственный момент. Приходится продумывать каждую деталь, чтобы все гармонировало между собой. Это достаточно трудоемкая работа и требует много времени и знаний. Конечно, любое желание ограничивается только финансовыми возможностями.
 
Для того чтобы правильно оформить цветовую гамму помещения, необходимо знать, как цвет влияет на человека, и конечно приемы цветового решения. Очень важно, правильно распределить процентное содержание цвета и его композиционные особенности.
 
Для того, чтобы визуально увеличить пространство, стены оформляют в разные цвета. На сегодняшний день этот прием достаточно востребованный. Для небольших помещений, где попадает мало света, темные цвета применять не желательно, а лучше использовать более светлые тона. Кроме этого необходимо решить назначение комнаты, чтобы подобрать подходящие цвета.
 
Ученые доказали, что на человека производит огромное воздействие цвета и их оттенки. Например, при использовании красного цвета в интерьере, он придает энергию, активность. Однако при его чрезмерном употреблении может вызвать быструю утомляемость. Пастельные оттенки красного воспринимаются как замкнутость. Для создания легкости и динамики в интерьере, красный отлично сочетается с белым, светло-бежевыми оттенками, черный тоже хорошо сочетается, но может быть тяжеловат. Сочетание светлых оттенков с красным придают насыщенность яркому цвету. Достаточно хорошо сочетаются красные аксессуары, которые эффектно смотрятся практически в любом интерьере и не требуют огромных затрат для экспериментов.
 
Для того чтобы придать ощущения тепла и уюта, хорошо использовать жёлтый цвет, он производит очень приятное ощущение.

 

выбор цвета стен

 

Данный цвет надолго сохраняется в памяти и при виде его нервная система начинает стимулироваться, что благотворно влияет на зрение. Этот цвет очень подходит для гостиной, чтобы гости чувствовали себя непринужденно и были в хорошем настроении. Для того чтобы сконцентрировать внимание вкрапляют коричневый цвет, он придает строгость и активность. Конечно, коричневый цвет в сочетании с золотом придает роскошь и богатство.

 

выбор цвета стен

 

Преимуществом этого цвета, является применение разнообразия фактуры материала, он успокаивает и приносит гармонию за счет разнообразия поверхностей. С ним хорошо сочетаются красные оттенки, карамельные, коричневые и зеленые.

 

выбор цвета стен

 

Для придания пикантности и эмоционального всплеска, хорошо будет смотреться сочетание коричневого, красного и белого.

 

выбор цвета стен

 

Повысить концентрацию внимания поможет зеленый. Как вы думаете почему часто доска, на которой пишет учитель зеленого цвета, а мел желтого? Именно это сочетание цветов признано наиболее эффективно воздействующим на те части мозга, которые отвечают за обучаемость и восприятие информации.

 

выбор цвета стен

 

Фиолетовый цвет эйфории. А приглушенный, пастельный сиреневый в плохо освещенных помещениях способен вызывать подавленное, иногда даже депрессивное состояние.

 

выбор цвета стен

 

Все зависит от концентрации.

 

А если «освежить» фиолетовый цвет белым и голубым разбавить теплым зеленым — эффект будет прямо противоположным.

 

выбор цвета стен

 

Не маловажное значение играет освещение в комнате. Если окно выходит на солнечную сторону, использование теплых оттенков категорически противопоказано. К примеру, теплый бежевый цвет превратится здесь в приторно-сладкую карамель. Помещение будет смотреться желтым, чересчур залитым солнцем. Для таких комнат лучше использовать холодные цвета. Любой дизайнер посоветует заменить теплый беж на прохладный кофейный оттенок.
 
Конечно, для таких экспериментов лучше обратиться к специалисту, который поможет вам определиться в выборе цветовой гаммы и стилистических приемах.

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика