Блог Дизайн лестницы

Пространство под лестницей. 10 идей для его использования

Идея применения пространства под лестницей
 
Современные загородные дома имеют, как правило, два и более этажа. Они соединены между собой лестницей. Тип лестницы определяется еще на этапе проектирования дома. Обычно, если площадь дома небольшая хозяева выбирают винтовую лестницу. Она занимает намного меньше места, высвобождая полезное пространство для других нужд. Маршевая лестница используется в домах, где достаточно площади для ее размещения. Она удобная, имеет плавный угол подъема, но зато под пролетами образуется свободное пространство. На первый взгляд – это неудобное место, которому сложно придумать применение. Но на самом деле все гораздо проще и существует множество вариантов для его использования.
 
Пространство под лестницей фото2

Идея 1. Место для хранения

Одним из наиболее практичных способов использования этого пространства станет расположение там шкафчиков и выдвижных ящиков для хранения вещей. Ящики можно сделать разных размеров, определив для каждого свое назначение. Такой вариант отлично подойдет большим семьям, в которых ощущается нехватка мест для хранения комплектов постельного белья, банных принадлежностей и другой одежды. Также в здесь можно хранить и совершенно другие предметы.
 
Пространство под лестницей фото3

Идея 2. Дополнительное место отдыха

Если пространство под лестницей, довольно просторное, то отличным вариантом будет разместить там небольшой диван, софу или кровать. Оформите ее в восточном стиле и получите прекрасное место для отдыха в полдень или дополнительное спальное место для гостей. Дети также не оставят без внимания этот уединенный, необычный уголок. Кстати, основание дивана можно оборудовать выдвижными ящиками.

Идея 3. Детский игровой домик

Мечта любого ребенка иметь свой домик. Сегодня в продаже имеется много вариантов готовых изделий, но гораздо интереснее будет соорудить его самому вместе с ребенком. Идея разместить домик под лестницей подойдет тем, у кого в детских комнатах уже просто нет свободного места. Домик можно сконструировать на полу под лестницей в виде индейского вигвама, избушки или шалаша. А можно подойти к этому вопросу более конструктивно и использовать все подлестничное пространство. Сделать каркас из гипсокартона или ДСП, вырезать окна со ставнями и распланировать пространство внутри, как у настоящего жилого дома. Но, если уж, на то пошло, то в такой дом понадобится и вся необходимая мебель.

Идея 4. Зеленый уголок

Отличным решением станет устроить под лестницей подобие сада или зеленого уголка. Здесь можно будет оборудовать даже небольшой пруд с растениями, водопадом и подсветкой. Или же просто посадить в грунт подходящие растения. Такой уголок станет приятным местом для отдыха и релакса. Для этого необходимо подготовить основание под землю и ее полив. В основание нужно уложить гидроизоляцию, впитывающий слой и остальные необходимые смеси и материалы. В этом вопросе вам помогут разобраться специалисты из компаний, занимающихся монтажом и сооружением акваторий.

Идея 5. Аквариум

Здесь все будет зависеть только от ваших возможностей и увлеченности этим занятие. Возможно, это будет небольшой резервуар на поставке, а, может быть, вы займете аквариумом все пространство под лестницей. В любом случае, не забудьте сделать дополнительную подсветку для рыбок и растений. Таким образом, вы увеличите эффект визуального восприятия подводной жизни и дополните освещение лестницы в ночное время. Кроме традиционного аквариума, здесь можно разместить террариум, серпентарий.

Идея 6. Бар

Сугубо мужское направления для использования пространства под маршем. Зеркальная стена с подсветкой, стеклянные полки, и вот у вас настоящий бар для хранения коллекционных напитков. Чтобы превратить его в идеальное место для всех возможных напитков, дополните его подвесным рельсом для бокалов, холодильником и специальными полками для бутылок с вином. В целях сохранности всего содержимого бар стоит оснастить дверцами, желательно имеющими замок.

Идея 7. Рабочее место

Нередко под лестницей оборудуют рабочее место. Здесь уютно и немного отвлекающих факторов. Главное, установить удобный стол, стул, для работы за компьютером, провести хорошее освещение и обеспечить доступ к интернету.

Идея 8. Комната под лестницей

Случается, так, что подлестничное пространство имеет внушительные размеры. В таком случае хозяева получают возможность спланировать здесь полноценную дополнительную комнату, разве, что она будет не полностью со своим потолком. Здесь можно расположить кухонный гарнитур, поставить тумбу с телевизором и саундбаром или санузел. Комната может быть с дверьми или без них.

Идея 9. Гардеробная комната

Еще один удачный вариант для использования места под лестницей. Сделайте шкафы с возможностью хранения там верхней одежды и полки для обуви. Подъем ступеней, как раз, поспособствует расположению вещей по размерам – от детской одежды к взрослым вещам. Шкафы могут быть с ровным верхом, а также повторяющие форму ступеней.

Идея 10. Книжные полки

Не менее популярный способ оборудовать это место. Если в доме имеется немалая библиотека, то часть ее можно с легкостью разместить под лестницей. Для этого понадобится лишь оборудовать стены полками для книг. Кроме книг можно ставить, журналы, художественные альбомы, виниловые диски.
 
Как видите, вариантов использования пространства под лестницей довольно много. И какой – бы из них вы не выбрали, вы получаете возможность использовать по максимуму всю полезную площадь вашего дома.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика