Блог Идеи дизайна > Мебель и оборудование

Какое освещение сделать в комнате с невысокими потолками?

В нынешнее время даже если в доме и есть какой-нибудь недостаток, то он быстро решается с помощью многочисленных дизайнерских хитростей. У многих в домах имеются различные минусы, которые очень хочется скрыть. Одним из таких недостатков являются невысокие потолки. Далее мы расскажем о хитростях, которые помогут поднять низкие потолки, и какое освещение стоит выбрать для таких пространств.
 
какое освещение сделать в комнате с невысокими потолками
 

Большая люстра на низких потолках

 
Конечно, лучше на низких потолках не вешать огромные люстры. Лучше всего выбрать не большой предмет, который особо не будет бросаться в глаза. Ещё хорошим вариантом являются светильники, которые крепятся на специальный механизм, с его помощью можно будет направлять свет, куда захочется. При перестановке в комнате их можно будет легко снять с потолка и повесить на стену. А вот что касается большой люстры, то ее лучше вешать там, где она не будет мешать проходу. Самое подходящее место над кухонным или журнальным столом.
 

Направление плафонов люстры

 
Еще одна хитрость для решения проблемы с низкими потолками – это направление плафонов. Лучше всего покупать люстру, у которой плафоны направлены вверх. Из-за особого рассеивания света создастся визуальный эффект поднятия потолков. Такой способ подойдет для большинства квартир, где потолок белого цвета, ведь свет отражается от белого цвета. Если же у вас потолок темного цвета такое средство не подойдет, так как он будет поглощать в себя свет.
 

Потолочные люстры малой высоты

 
Оптимальным вариантом станут невысокие потолочные люстры. Обычно это круглые или квадратные накладные светильники высотой не больше 30 сантиметров. С их помощью мы получаем яркое освещение по центру комнаты не загромождая пространство.
 

Встроенное или скрытое потолочное освещение

 
Очень хорошим вариантом для помещений, где невысокие потолки – является скрытая подсветка. Обычно это светодиодная лента, которая закладывается в «карман» между двумя уровнями потолка. Также сегодня пользуются популярностью карнизы для скрытой подсветки, они выпускаются разных форм, поэтому подходят для многих стилей интерьера.
 

Встроенные точечные светильники

 
Если же вы хотите, чтобы с вашего потолка не свисали люстры, то можно просто установить встроенные светильники. Они продаются разных цветов и форм. К примеру, могут быть круглые, квадратные или даже в форме полосок. Здесь также существуют варианты с направленным или рассеивающим световым потоком. К примеру, можно подсветить нужную вам стену или определенный декоративный элемент.
 

Глянцевый потолок

 
Скорее всего, многие знают, что для визуального увеличения маленькой комнаты, нужно расположить на одной части комнаты зеркало. Оно будет увеличивать помещение, за счет отражения его. Но не всегда есть возможность для монтажа зеркала, тогда используют глянец. Эффекта «поднятия» можно добиться за счет глянцевого натяжного потолка.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика