Блог Мебель и оборудование

Выбор люстры — полезные рекомендации

рекомендации при выборе люстры
 
Люстра является неотъемлемой и довольно значимой частью любого интерьера. Она деликатно подчёркивает стиль и придаёт оригинальность каждой комнате. На неё возлагаются две основные задачи — украшение и освещение пространства.
 
Основные критерии выбора люстры
 
Современный рынок просто переполнен предложениями самых разнообразных моделей. Можно найти всё — от классических бусинок хрусталя, до суперсовременных минималистических решений. И чтобы не запутаться в этом многообразии, при выборе люстры стоит учесть несколько немаловажных моментов:

  • стиль;
  • размер;
  • конструкция;
  • технические характеристики;
  • тип используемой лампы.

 
Выбор стиля
 
При выборе люстры обязательно нужно брать во внимание общий стиль комнаты, в которой её планируется разместить. При этом важно правильно подобрать цвет, размер и форму, чтобы люстра гармонично вписалась в дизайн помещения. Если одного источника света окажется мало, люстру всегда можно скомбинировать с дополнительными источниками освещения.
 
Размер люстры
 
Важным показателем при выборе люстры является её размер. Она не должна слишком загромождать помещение, но в то же время, её света должно хватать на всю комнату.
 
Выбирая форму люстры, следует учитывать расстояние от пола до потолка. Чем выше потолок, тем более массивную и объёмную люстру можно себе позволить. И наоборот, чем ниже потолок, тем более плоская конструкция будет на нём уместна. Она поможет визуально увеличить пространство. Если в комнате с невысокими потолками нужна люстра с плафонами, важно, чтобы лучи света из них были направлены вверх.
 
Для длинной, узкой комнаты больше подойдёт люстра продолговатой, удлинённой формы.
 
Конструкция люстры
 
Конструкция люстры подразумевает наличие или отсутствие следующих функциональных элементов:
 
— Заглушка — декор, скрывающий место соединения домашней проводки с проводами люстры;
 
— Корпус — основание люстры, из которого расходятся рожки с патронами;
 
— Отражатели — зеркальные детали, отражающие световые лучи для повышения освещённости;
 
— Абажуры (плафоны) — декоративные элементы, направляющие свет в определённом направлении;
 
— Рассеиватели — детали, отвечающие за равномерное распределение по всей комнате лучей света.
 
Технические характеристики
 
Немаловажное значение при выборе люстры имеют её технические характеристики. К ним относятся:
 
— энергопотребление (экономичность);
 
— возможность смены режимов освещения (регулировка мощности);
 
— размер, материал и диаметр патронов;
 
— тип крепления (крюк или планка).
 
Кроме того, следует тщательно проверять материалы, из которых выполнена сама люстра. Так, элементы из стекла или металла более безопасны в пожарном отношении, чем текстильные или пластиковые. Их также проще очищать от пыли.
 
Тип лампы
 
В различных моделях люстр предусмотрено использование разных видов ламп. А именно:
 
— Лампы накаливания. Это классические стеклянные лампочки разного размера и формы. Обычно имеют приятный тёплый свет и невысокую цену. Но недолговечны, при горении сильно нагреваются и неэкономны в потреблении энергии;
 
— Люминесцентные лампы — используются для создания ровного, яркого освещения. Достаточно долговечны и экономичны. Но имеют склонность к мерцанию, приличную стоимость, а от холодных оттенков света быстро устают глаза;
 
— Галогеновые лампы — применяются в основном для одноимённых люстр, в которых, при помощи пульта управления, можно менять яркость освещения. Мерцание в таких лампочках полностью отсутствует. Недостатки — хрупкость и высокая цена;
 
— Светодиоды — наиболее экономичный, прочный, безопасный, но и самый дорогостоящий вариант освещения.
 
Остаётся добавить, что при выборе люстры, как и любого другого значительного элемента интерьера, важно целиком довериться своему вкусу. Ведь этот предмет будет постоянно на виду, а значит, должен вызывать только положительные эмоции.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика