Блог Ландшафтный дизайн

Беседки для сада. Отдых с комфортом

садовые беседки для комфортного отдыха Беседка в саду станет отличным местом для комфортного отдыха на свежем воздухе. Небольшая и уютная подарит вам несколько часов релаксации, и вы забудете про домашние дела или чересчур шумное семейство. А просторная беседка с барбекю примет в свои объятия веселую компанию друзей, не мешая в то же время тем, кто остался в доме.

 
Для обустройства садового места отдыха важно правильно подобрать место расположения.
 
Если она будет находиться рядом с домом, то беседку нужно выдержать в одном стиле с главным строением. Например, фундамент дома выложен камнем, то и беседка из камня будет смотреться наиболее гармонично. Если это дом в современном стиле с множеством металла и стекла, то и садовый домик предпочтительно сделать из этих же материалов. Находящуюся в глубине сада и скрытую от основного взгляда деревьями беседку, можно ни к чему не привязывать. Здесь она станет самостоятельным элементом вашего участка. Постарайтесь расположить ее так, чтобы перед ней открывался наиболее выгодный вид. Группа деревьев, пруд, луг или цветник. Глядя на них вы будете отдыхать не только телом, но и душой. Отличным место станет природное возвышение. В таком месте, красивая беседка сама будет притягивать к себе взоры, и вызывать желание к ее посещению. Неплохо, если к ней будет вести ухоженная тропинка, выложенная гравием, камнем или другим материалом.
 
беседки для сада
 
Теперь нужно определиться, что мы будем делать в этом месте. Это может быть небольшая и уютная беседка для двоих, располагающая к спокойному отдыху за книгой или с чашкой чая. Или же она станет местом приема гостей и дружеских посиделок до утренней зари. Тогда уже нужно подумать об освещении и уличном барбекю. К тому же, важно не ошибиться с площадью. Обычно рассчитывается 4 м. кв. на человека. А может быть это будет зимний сад с тропическими растениями?! В таком случае, здесь уже предполагается серьезное инженерное сооружение с теплыми стенами, окнами и отоплением. Интересно будут смотреться беседки в стиле исторических регионов. Такие как китайские, римские, греческие или швейцарские.
 
беседки для сада
 
Если с назначением определились, то теперь рассмотрим виды беседок. Условно можно разделить на открытые и закрытые. Стоит напомнить, что под беседкой всегда понимается сооружение с крышей, для защиты от дождя и прямых солнечных лучей. Поэтому закрытые беседки – это сооружения, имеющие еще и высокие стены и окна. Так, как в России зимы обычно суровые, то закрытые беседки менее распространены в силу дороговизны их изготовления, а для посиделок летом отлично подойдут открытые беседки. Для защиты от ветра нелишним будет сделать небольшие, в метр высотой стенки или расположить беседку у естественного укрытия. Прекрасной защитой от дождя станут полиэтиленовые рулонные жалюзи.
 
Для изготовления подойдут все те же материалы, которые используются для строительства. Самые распространенные из них кирпич, камень, металл, дерево. Здесь нужно опираться на общий стиль интерьера приусадебного участка и основных построек. Конечно же, для большой беседки с печью, лучше всего взять кирпич или дерево. Они придают постройке уют и в то же время надежность и основательность. А вот для римской или греческой беседки идеальным материалом будет натуральный камень.
 
В середине обычно располагается стол, а вокруг кресла, стулья или скамья. Это основная мебель. Для дополнительного удобства и уюта принесите сюда диванные подушки и пледы. В беседке со стационарным барбекю, есть печь, зачастую со столешницей и различными аксессуарами для приготовления пищи. В таком варианте было бы неплохо иметь еще и водопровод и оборудовать здесь мойку. Если сооружение для двоих, то вполне достаточно будет и небольшого диванчика или кресел с кофейным столиком. Мебель подбирайте из материалов не сильно подверженных природным явлениям. Пусть это будет искусственный ротанг, металл или пластик. В домике для большой компании, обязательно нужно позаботиться об освещении. В целях безопасности и удобства, лучше всего будет расположить под потолком один или несколько светильников гармонирующих по стилю с беседкой. Настоятельно рекомендуем расположить их посередине над столом. Тогда их свет будет падать равномерно и не создавать тени. Снаружи лучшим украшением станут живые цветы и плетущиеся растения. В качестве декора и защиты от света используйте шторы из легких тканей.
 
Мы рассказали вам об основных видах беседок и материалах для их изготовления. А ведь человеческая фантазия не имеет границ, поэтому вы можете соорудить у себя на участке, что-то,  совершенно особенное, сказочное и фантастическое. И садовая беседка станет любимым местом отдыха для вас и ваших детей!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика