Блог Мебель и оборудование

Биокамин в квартиру

биокамин в квартиру
 
Наличие живого огня в помещении придает непередаваемое ощущение уюта и покоя. Начиная с древних времен, очаг в жилище человека служил не только для приготовления пищи и обогрева. Костер собирал вокруг себя людей для общения. Взрослые делились историями и новостями, пели песни, а младшие члены семьи с интересом слушали и запоминали. И сейчас происходит подобное общение. На природе — возле костра, дома – около камина. Но не каждый может позволить себе иметь дома дровяной камин. В первую очередь — это связано со сложными техническими условиями для его использования. Но на Российском рынке недавно появилась прекрасная альтернатива – биокамин. Давайте рассмотрим, что это за изделие и в чем его преимущества.
 
Биокамин – это очаг, имеющий одну или несколько горелок расположенных в декоративных элементах и укрытых защитным корпусом. В качестве топлива применяют биоэтанол (топливный этиловый спирт высокой степени очистки). Такое топливо при горении разлагается на воду и углекислый газ. Он не выделяет посторонних запахов и копоти, что делает его использование абсолютно безвредным для здоровья. Можно использовать и обычный спирт, но его пламя имеет синий, неестественный цвет. Биоэтанол разработан таким образом, что его огонь получается желтого натурального цвета. Разжечь огонь можно зажигалкой или использовать встроенный авторозжиг. Топливо находится в бочонках, которые спрятаны в декоративных наполнителях, а на поверхности находятся только горелки. В качестве декорирования можно использовать камни, металлические предметы, гальку, имитацию дров и многое другое. Для изготовления корпуса используют различные огнеупорные материалы. Перед пламенем обычно располагают тонированное стекло, которое придает огню дополнительный визуальный эффект.
 
биокамин в квартиру
 
Назначение биокамина скорее для украшения комнаты и создания интерьера. При его использовании не выделяется много тепла и не происходит нагрев поверхностей. Для него не нужно готовить основание и выводить дымоход. Именно поэтому вариантов изготовления таких каминов очень много. Камины выполняются разных размеров. От настольных «свечей» до больших, во всю стену гигантов. На выбор представлены изделия, выполненные в разных стилевых направлениях. Безусловно, для интерьеров в стиле хай-тек, минимализм и футуризм найдется масса вариантов, изготовленных из стекла, пластика или алюминия с прямыми линиями и без лишних элементов. Камины в виде печей на изогнутых ножках отлично впишутся в помещение в стиле модерн или кантри. Существует множество моделей, выполненных в стиле классических дровяных каминов, которые внешне могут ничем от них не отличаться.
 
Ведущие производители биокаминов выделили три вида — напольный, настольный и настенный.
 
Напольный ряд каминов, предполагает наличие довольно большого пространства для своего размещения. Изготавливается на ножках-опорах или с использованием колесиков для более удобного перемещения по комнате. Напольные изделия отличаются огромным разнообразием форм, материалов и стилей изготовления.
 
Настенные изделия имеют меньшие размеры, которые зачастую не превышают одного метра. Крепятся к стене с помощью специальных устройств. Предполагают более строгие геометрические формы, защитную часть, расположенную вдоль стены и стеклянный экран перед пламенем.
 
Настольные варианты. Самые маленькие из биокаминов. Обычно выполнены в виде чаши с плоской подставкой, цилиндра или бруска. Пламя в них открытое, а защищена только горелка.
 
Меры безопасности при использовании биокаминов.
 
Так как это открытое натуральное пламя, то не стоит располагать рядом с камином предметы, способные к легкому возгоранию. На стене над пламенем не должно быть ни телевизора, ни картин, ни других подобных вещей. Углекислый газ выделяется хоть и в небольшом количестве, однако, стоит использовать вентиляцию или открывать окно для проветривания. Доливать этанол во время горения запрещено. Нужно дождаться полного выгорания имеющегося топлива и охлаждения стенок камина, после этого можно наполнять бачки новой порцией. Вы должны надежно установить камин на основании, не опасаясь его опрокидывания. Нельзя оставлять изделие без присмотра, особенно, наедине с детьми или домашними животными.
 
Теперь становится понятным, что биокамин является достойным вариантом, для использования его в квартире. Остается только подобрать модель, которая придется по душе хозяевам. Приятного отдыха.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика