Блог Дизайн кухни

Гранитные раковины – что нужно о них знать

Они модные, красивые, функциональные. Гранитные раковины вписываются в декор практически любой кухни, эффектно дополняя интерьер.
 
гранитные раковины
 
Гранитные раковины всегда выглядят хорошо, и это независимо от того, в какой кухне их установить: классической, современной, стильной, минималистичной. Прекрасно смотрится как эффектное дополнение в интерьере. Широкая гамма цветов и оттенков, в котором можно встретить гранитные раковины позволяет без проблем подобрать нужную модель для кухонного декора. Мойки гранитные могут быть классические белые, бежевые, черные, серые, но можно найти также модели нестандартных цветов, например, красный, зеленый или синий. Производители предлагают очень широкий спектр, который прекрасно дополнит выбранный интерьер кухни. Удобным решением являются также модели с дополнительной маленькой камерой. Без труда подобрать также форму раковины, идеально подходящую для кухни – квадратную, прямоугольную, круглую, одно- или многокамерную. Интересным дополнением будет гранитный кухонный кран, который прекрасно сочетается с раковиной. Какие еще преимущества у этих элементов декора?
 

Прочность

 
Гранитные раковины, являются одними из самых прочных на рынке. Изготовлены из материала, который обеспечивает им отличные свойства. Поэтому они устойчивы к механическим повреждениям, отлично переносят высокие и крайне низкие температуры, не страшны им также агрессивные химические средства. Поэтому не нужно как-то особенно обращаться с ними во время повседневной, кухонной работы. Бросание ножа в гранитную раковину не причинит ей вреда, ее можно смело заливать кипящей водой из чайника или чистить моющими средствами. Это уникальное свойство особенно ценится, чем не могут похвастаться мойки, изготовленные из других материалов. В связи с этим кухонные раковины из гранита считаются одними из самых долговечных. При правильном уходе они будут служить нам долгие годы, радуя домочадцев своей красотой.
 

Легкость поддержания чистоты

 
Чтобы гранитная раковина оставалась неизменно красивой, стоит регулярно ухаживать за ней. Систематический уход является основой, позволит сохранить ее эстетические и прочностные качества. Главное — ежедневно мыть поверхность раковины, желательно теплой водой с жидкостью для мытья посуды и вытирать насухо нежной тканью. Это действие не сложное, а эффект будет сразу заметен. Правильный уход — это условие гарантии, которую дает большинство производителей гранитных раковин (как правило, выдается она сроком на 10 лет). Хорошо также время от времени пропитывать очищенную поверхность раковины специальными препаратами. Они позволят еще больше защитить водоотлив от загрязнений и придадут ей невероятное очарование и блеск.
 

Недостатки гранитных раковин

 
Раковины из гранита, несмотря на многочисленные и неоспоримые преимущества, также имеют несколько минусов. Одним из них является относительно высокая цена, варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.
 

Также имеет значения вес гранитной раковины. Из-за очень тяжелого материала, она нуждается в дополнительном усилении шкафчика, на котором должна быть установлена. Это влияет непосредственно на стоимость монтажа такой раковины. Гранитные раковины относительно плохо переносят любые красящие вещества. Если вылить в раковину вино, кофе, чай, свекольный сок и так далее, обязательно нужно быстро смыть это большим количеством воды, а лучше вымыть жидкостью для мытья посуды. Красящие вещества на поверхности раковины приводят к неприглядным и несмывающимся пятнам.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика