Блог Мебель и оборудование

Двери витражные их особенности и виды

Сами по себе витражные двери не несут в себе чего-то нового. У них, все, то же самое, что и у других образцов, выделяются они лишь, своим дизайнерским решением. Как и любая другая вещь, они не лишены достоинств и недостатков.
 
Виды
 
Они, также как и другие, могут быть входными и располагаться между комнатами. Следует сказать, что в жилых помещениях, их можно встретить крайне редко, или не встретить вовсе. Это более характерно для зданий общественных, таких, как рестораны и фешенебельные гостиницы.
 
Необходимо отметить, что изготавливаются такие изделия из металла или металлопластика.
 
Как правило, деревянные, не встречаются, т.к. являются нестойкими, подверженными воздействию атмосферных осадков и стеклянная часть, может просто растрескаться, а цена таких изделий, кстати говоря, совсем немаленькая. Они могут выполняться в различных модификациях:

  • стандартные
  • распашные
  • раздвижные.

 
Если говорить о конструктивных особенностях, то они могут быть филенчатыми и рамными. Разновидности исполнения таких изделий такие же, как описаны выше. Вообще, оборудовать стеклом, можно любую дверь, и никаких препятствий здесь нет.
 
Любая такая дверь состоит из полотна и стекла с рисунком. Основа, из которой делают полотно, может быть любая. Существуют даже витражи без всякого каркаса, они имеют подобие стеклянных дверей. Общее тенденция такова, что чем дороже материал, тем, соответственно, и дороже сама дверь. На практике, непонятным является то, что каркасные модели, стоят гораздо дешевле, чем бескаркасные.
 
Что касается самих стекол, то вариаций здесь множество, и различаются они по характеру орнамента и технологии изготовления. Например, при тиффани, стеклышки соединяются с помощью металлических вставок. При фьюзинге, элементы, как бы, спекаются друг с другом, посредством термического воздействия. Сейчас, все больше и больше, стало использоваться пескоструйное нанесение рисунка. Это, по сути своей, гравировка, полученная с помощью струи песка под давлением. Отрицательным моментом в этой ситуации выступает относительно небольшой срок службы, а качество орнамента, по сравнению с другими, оставляет желать лучшего. Ну а самый бюджетный вид орнамента, это самоклеящаяся пленка.
 
При выборе моделей, надо обращать внимание на то, какую степень освещенности имеет комната, и как все это будет восприниматься внешне. Не последнюю роль играет рисунок, он должен гармонировать и вписываться в общий интерьер.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика