Блог Дизайн гостиной комнаты

Дизайн гостиной в современном стиле

Так же как все окружающее нас, декор гостиной поддается общим веяниям моды. Превалирующим направлением последних сезонов стали Бохо и Эко. К власти приходит натуральность и природная естественность, но и гостиная в современном стиле Хай-тек не менее актуальна. Какой бы необычный дизайн вы не предпочли, всегда стоит помнить первое правило – гармоничное разделение пространства на зоны.
 
дизайн гостиной в современном стиле
 
Зонирование гостиной
 
Перегрузить помещение очень легко, если поделить его более чем на четыре части. Тогда хаос вещей и нагромождение вам обеспечено, как в эпоху советских времен. Для гостиной более всего подойдет деление на три основных зоны:
 
Зона отдыха – сюда отнесем большой удобный диван, который является базовым элементом. Журнальный столик необычного дизайна из экологичного материала может стать центральным акцентом помещения;
 
Зона ТВ и электроники – для современного интерьера подойдет широкоэкранный тонкий ЖК или плазменный телевизор и новейшая акустическая система;
 
Зона для работы – лучше ее устроить в дальнем углу гостиной, отделив легким стеллажом или конструкцией из гипсокартона (если позволяет площадь комнаты).
 
Дизайн пола и потолка в гостиной
 
Обычным белым матовым или глянцевым потолком никого не удивишь. Градуировка, многоуровневость и многослойность – вот современные тенденции. Игра цветов, зеркала или декоративная штукатурка, контраст внутреннего и внешнего обрамления отлично смотрится при точечном освещении по периметру. Либо украсьте потолок хрустальной богемной люстрой, какие можно увидеть в театрах. Натяжные потолки с глянцем и фотопечатью или же сложная конструкция с применением гипсокартона – главное, это не должно быть скучно.
 
Напольные покрытия должны гармонировать с мебелью и играть на контрасте с потолком. Материалы выбирать лучше «под натуральные»: ламинат, паркетная доска, плитка. Ковролин не стоит использовать по всей площади, ограничьтесь небольшим ковриком около дивана. Линолеум в моде с рисунком под деревянную доску. Ковер стоит выбирать только очень хорошего качества, исключительно из натуральных тканей (желательно ручной работы). Современный стиль не терпит дешевизны.
 
Цветовая гамма
 
Оттенки натуральные и пастельные лучше всего впишутся в интерьер, позволяя создать атмосферу неги и умиротворения. Градиентные шторы в цвет со стенами подчеркнут зону отдыха. Обилие света и различные световые сцены наполнят сиянием пространство в молочных и кремовых тонах. Яркие кричащие краски в таком освещении будут чересчур агрессивны. Если вы желаете внести небольшую «восточную нотку» в интерьер вашей гостиной комнаты, то можно использовать голубые, красные, оранжевые цвета, поиграть с орнаментами.
 
Обилие зеркал и металлических конструкций, легких стеллажей придадут воздушность и расширят пространство. Очень уютно будет смотреться искусственный камин, особенно при выборе цветовой гаммы деревянных и льняных оттенков.
 
Основное правило дизайна гостиной в современном стиле — не загромождать пространство. Удобство и уют при минимуме мебели, пара-тройка акцентов на отдельных предметах интерьера будут как нельзя кстати.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика