Блог Дизайн гостиной комнаты > Идеи дизайна

Дизайн кухни совмещенной с гостиной

Последние годы необыкновенную популярность завоевало совмещение кухни и гостиной. И этот интерьерный ход широко используется не только в квартирах «старого образца», где метраж кухни не позволяет, бывает, поместить за обеденным столом даже небольшую семью. Подобные помещения планируются в современных квартирах и частных домах. Это – красиво (просторная комната-студия радует глаз) и удобно. И все же, объединение этих двух помещений, чаще преследует цель расширения пространства.
 
дизайн кухни, совмещенной с гостиной
 
Маленькие кухни – проблема. Ограниченное пространство не вдохновляет хозяйку, не позволяет принимать гостей с комфортом, отрицательно влияет на эстетику квартиры. Итак, решение проблемы: совмещение кухни и гостиной!
 
Важные моменты:

  1. Нельзя переносить «мокрые» зоны (менять местами гостиную и кухню категорически запрещено).
  2. Обязательно разрешение БТИ (такая планировка предусматривает полный или частичный снос перегородок и последствия неправильного демонтажа несущей стены могут быть, мягко говоря, плачевны).

 
Приемы зонирования
 
Несмотря на термин «совмещение», помещение, полученное в итоге, должно явно предусматривать и кухню, и гостиную. Варианты визуального зонирования, достаточно многообразны. Поговорим о самых популярных.
 
Разноуровневый пол
 
Конечно, если позволяет высота потолков. Приподняв кухню на подиум (достаточно высоты 10-15 см), мы получаем красивый вариант выделения зоны. Практичность такого приема также очевидна: подиум может стать чудесным местом хранения каких-либо предметов или для проведения коммуникаций.
 
Напольные покрытия
 
Отличный вариант, не требующий возведения подиумов, но абсолютно не уступающий в визуальном зонировании. Кухонная зона, как правило, выложена плиткой, а гостиная имеет другое напольное покрытие. Граница «перетекания», часто, имеет интересную геометрическую форму, что добавляет «изюминки» помещению.
 
Барная стойка
 
Эта деталь интерьера имеет лишь декоративно-зонирующую функцию (чаще). Барная стойка является или частью старой стены, или возводится специально для этой цели. Смотрится очень красиво и современно.
 
дизайн кухни совмещенной с гостиной
 
Стол
 
Вместо барной стойки можно установить обеденный стол, который послужит не только «границей», но и будет использоваться в практических целях. Здесь очень важно предусмотреть освещение над столом, которое также послужит идее визуального разделения зон.
 
фото кухни совмещенной с гостиной
 
Проем в стене или монтаж перегородки
 
Частый дизайнерский ход – это красивый проем в старой стене. Даже небольшой проем «откроет» пространство и помещение покажется больше. Форма проема может быть различной, что также позволит внести оригинальность в ваш дом.
 
И еще один популярный способ зонирования – это монтаж перегородки. Очень часто она имеет небольшую высоту или абсолютно прозрачна, но этот вариант чудесно работает, разделяя два помещения. Очень полюбились многим «поворотные» перегородки, которые легко можно развернуть. Разместив на такой перегородке телевизор, вы легко сможете смотреть его и на кухне, и в гостиной.
 
дизайн кухни, совмещенной с гостиной фото
 
«Плюсы» и «минусы» совмещения гостиной и кухни:
 
+ увеличение пространства;
+ большое количество света (добавляются окна);
+ возможность принимать большую компанию в своем доме;
+ приятный момент для хозяек: постоянное присутствие в коллективе (в процессе приготовления и подачи блюд);
— неприятный момент: присутствие запахов (даже самая ультрамодная вытяжка не справится с активными ароматами кухни);
— звуки от работающей кухонной техники;
— повышенные требования к уборке (стоит помнить, что гора посуды или полное мусорное ведро – это уже не только достояние кухни, но и «элемент» гостиной).
 
Если вы готовы следить за чистотой в просторном помещении, а звук работающей микроволновки только усилит впечатления от интересного сериала, то вам даже не стоит тревожиться: убирайте стену и совмещайте!
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика